Амстердам заморозил активы богатейшего украинского бизнесмена

Как это отразится на репутации предпринимателя

Суд в Амстердаме заморозил активы самого богатого бизнесмена Украины Рината Ахметова. Ограничения затронули акции принадлежащих ему компаний на $760 млн, в том числе холдинг Ахметова System Capital Management. Об этом сообщает телеканал «112 Украина», в компании эту информацию не подтверждают.

Фото: Иван Коваленко, Коммерсантъ

Решение о заморозке активов в Нидерландах последовало за вердиктом суда Кипра. Ранее инстанция арестовала имущество Ахметова на $820 млн. Это связано с рассмотрением спора вокруг покупки «Укртелекома».

В 2013 году кипрская компания Raga Establishment, которая принадлежит украинскому бизнесмену Денису Горбуненко, продала бизнесмену Ринату Ахметову контрольный пакет акций «Укртелекома», сумма сделки по контракту составила около $860 млн. Позже представители фирмы Raga сообщили, что господин Ахметов выплатил лишь часть денег — а именно $100 млн — и подала иск в кипрский суд. Как сообщает The Financial Times, суд Кипра в этом споре принял сторону компании Горбуненко. Решение заморозить активы Ахметова на сумму $820,5 тыс. было принято 27 декабря. По данным СМИ, связаны они с лондонской недвижимостью украинского бизнесмена. Согласно постановлению суда, Ахметов теперь обязан сообщать компании Raga о крупных сделках со своей собственностью.

Ранее международный арбитражный суд в Лондоне по параллельному делу также вынес решение в пользу компании Дениса Горбуненко. После решения кипрского суда представители Рината Ахметова заявляли, что обжалуют заморозку активов.

Как арест имущества предпринимателя может повлиять на его бизнес? Партнер юридической компании BGP Litigation Александр Ванеев отмечает, что аресты имущества бизнесмена по всему миру могут продолжиться. Но ограничения могут быть некритичными: «Суд просто дает разрешение заморозить активы, и потом кредитор по мере обнаружения этих активов в соответствующей юрисдикции с помощью приставов уже непосредственно начинает соответствующий арест накладывать. Репутационно это очень плохо, но с точки зрения практических последствий потери не велики. Иногда бывает, что у компаний, чьи акции арестованы, есть какие-то соглашения с другими кредиторами, и в этих соглашениях написано, что это является техническим дефолтом. Если такая ситуация есть, тогда, конечно, Ахметов, будет стараться сейчас эту ситуацию решить, а так — ну, висит арест и висит, карман не тянет».

Ринат Ахметов получил контроль над «Укртелекомом» в 2013 году, но сама компания была передана в частные руки за два года до этого. Приватизация «Укртелекома» уже тогда вызывала много вопросов, отметил директор института трансформации общества Олег Соскин. По его словам, судебные разбирательства с бывшим контрагентом — лишь часть процесса по расшатыванию бизнеса Ахметова на Украине: «Ахметов — это часть группы, которая привела к власти того же Януковича. Одним из первых их глобальных проектов была приватизация государственного предприятия «Укртелеком». «Укртелеком» — это мощнейшая империя, имеющая очень большую рыночную стоимость. Был только один претендент, и было продано за начальную цену где-то 10,5 млрд гривен. Потом вдруг происходят перепродажные мероприятия, очень запутанные. Суд в конце декабря принял решение о возврате «Укртелекома» в государственную собственность. Если по глубинной модели смотреть, идет очень крупная война между разными кланами. Теперь Порошенко забирает себе «Укртелеком» в госсобственность, которую он и контролирует. Началось уничтожение кланом Порошенко клана Ахметова: Порошенко захватил его СКМ через покупку долговых обязательств, теперь удар через Кипр, когда уже непосредственно лично Ахметова уничтожают через арест его активов».

По данным Forbes, состояние Рината Ахметова превышает $4,5 млрд, в его холдинг System Capital Management входят более 10 компаний. Некоторые из них расположены в Крыму и на территории самопровозглашенных ДНР и ЛНР. Ущерб от потери контроля над этими активами оценивался в миллиарды долларов.

Юлия Кошкина

Вся лента