Новосибирский институт ядерной физики изготовит для индийской компании ускорители на $3 млн

Институт ядерной физики им. Г.И. Будкера СО РАН (ИЯФ СО РАН) подписал контракт на $3 млн, который предполагает изготовление для индийской компании Siechem разработанных новосибирскими физиками ускорителей электронов ЭЛВ-8. Как сообщает пресс-служба института, в Индию ускорители отправят двумя партиями: в апреле и ноябре 2018 года. К 2020 году руководство Siechem планирует приобрести еще шесть таких же установок.

«Мы проанализировали рынок и сделали вывод, что ускорители новосибирского института входят в число лучших. Даже в Китае, где множество фирм производят собственные ускорители, по-прежнему предпочитают заказывать их у Будкеровского института. Помимо безотказности и долговечности самих устройств, также радует, что специалисты ИЯФ СО РАН всегда помогают нам с обслуживанием установок», — сообщил генеральный менеджер компании Siechem Понди Дамодарен.

Первый промышленный ускоритель компания Siechem приобрела в ИЯФ СО РАН в 2005 году. Устройство используются для радиационной модификации различных полимерных материалов, в том числе изоляции проводов и кабелей.

Как уточнили в пресс-службе ИЯФ СО РАН, ускоренные электроны, проникая вглубь вещества, улучшают свойства изоляции, влияют на прочность, термостойкость. По облученному кабелю можно пропускать ток в 2-3 раза больше, или для того же тока можно использовать сечение проводника в 2-3 раза меньше. Это позволяет экономить сырье, из которого изготавливаются провода.

Татьяна Косачева

Вся лента