Обновлено 20:01

ФСБ задержала предполагаемого организатора взрыва в «Перекрестке» в Петербурге

Центр общественных связей ФСБ сообщил, что в Санкт-Петербурге задержан подозреваемый в организации и исполнении взрыва в супермаркете «Перекресток». «Подозреваемый передан в Следственный комитет России (СКР) для проведения дальнейших следственных действий»,— говорится в сообщении ФСБ. Других подробностей, в частности, имени подозреваемого, там не приводится.

По словам источника «Интерфакса», «задержанным является житель Санкт-Петербурга 35-летний Дмитрий Лукьяненко». «Установлено, что он причисляет себя к националистическому оккультному движению "Нью Эйдж" (New Age) — "Новая эра"»,— сказал собеседник агентства. Он не сообщил деталей задержания.

По данным «Фонтанки», подозреваемый в разговоре с сотрудниками СКР признался, что заложил и подорвал взрывное устройство. «Задержан дома в Красном Селе, не отрицает, прежняя судимость — только за оборот наркотиков»,— сообщил собеседник издания.

Следствие намерено ходатайствовать об аресте подозревемого.

Напомним, 27 декабря в супермаркете «Перекресток» на Кондратьевском проспекте в Санкт-Петербурге сработало самодельное взрывное устройство. Оно было начинено поражающими элементами. В результате взрыва пострадали 18 человек. На следующий день президент России Владимир Путин назвал взрыв терактом. Главное следственное управление СКР по Санкт-Петербургу возбудило уголовное дело по ст. 30 и ст. 105 УК РФ (покушение на убийство двух и более лиц, совершенное общеопасным способом).

Накануне ответственность за взрыв взяла на себя террористическая организация «Исламское государство» (запрещена в России).

Подробнее о задержании читайте в материале “Ъ” «Исламистский след оказался ложным».

Вся лента