«Год войдет в историю»

Сити-менеджер Екатеринбурга Александр Якоб рассказал о стабильности

Глава администрации Екатеринбурга Александр Якоб сегодня на пресс-конференции подвел итоги 2017 года. Он заверил журналистов в успешном завершении года по всем показателям, но уточнил, что с полномочиями, которые были изъяты на региональный уровень, результаты могли быть еще лучше. Не исключено, что итоги следующего года будет подводить уже другой сити-менеджер.

Фото: Владислав Лоншаков

Традиционную пресс-конференцию по итогам года глава администрации Екатеринбурга Александр Якоб решил провести в нетрадиционном месте — вместо здания городской администрации в медиацентре парка-стадиона Химмаш. «В целом Екатеринбург и жители города уже привыкли к стабильному ходу работы и динамике развития. В 2017 году экономика была достаточно устойчива»,— с оптимизмом сообщил он. По его данным, средняя зарплата в городе по итогам года составила 46 тыс. руб., было сдано около 1 млн кв. м недвижимости и родилось порядка 20 тыс. младенцев. Порадовал главу администрации и уровень развития культуры в городе: «У нас появился музей наивного искусства. Такого проекта на Урале нет, и вряд ли он еще где-то появится».

По словам сити-менеджера, в 2017 году одним из главных событий года стало соединение проспекта Ленина с улицей Татищева. «Год войдет в историю. Эта работа была предусмотрена еще Генпланом 1972 года, но все как-то руки не доходили»,— признался глава администрации. В целом в муниципалитете за год было отремонтировано более 900 тыс. кв. м дорожного полотна. «Есть идея и на следующий год строить такие планы»,— поделился он.

Господин Якоб перечислил трудности, с которыми столкнется в 2018 году. «Выборы президента, чемпионат мира по футболу, 295-летие города, выборы в городскую думу, утверждение стратегического плана развития города до 2030 года, голосование по заявке «Экспо», 100-летие гибели семьи последнего императора. Есть подтверждение, что приедет патриарх Кирилл»,— рассказал Александр Якоб, после паузы добавив в список «Иннопром».

Он пообещал продолжить работу по транспортной реформе. «Наверное, администрация не в полной мере смогла донести те цели, которые планировалось достигнуть в результате реформы. Но мы этой работой занимаемся: в 2018 году будет оборудовано 49 остановочных комплексов, в том числе с мультимедиа-экранами. Центр управления перевозками начнет контролировать частных перевозчиков, продолжим работу по выделенным полосам»,— пообещал он.

Господину Якобу пришлось отвечать на «вечные» вопросы. «Желающих инвестировать в метро нет. Потому что инвестор предполагает возврат финансов, а коммерческой деятельности в метрополитене пока найти не может. У бюджета инвестировать в строительство нет возможности — это десятки миллиардов рублей»,— подчеркнул он. Также журналистов интересовала оценка работы региональных властей с изъятыми у муниципалитета градостроительными и рекламными полномочиями и полномочиями в сфере управления неразграниченными землями. «Считаю, что мы реализовывали градостроительные полномочия намного оперативнее и профессиональнее, чем это происходит сейчас. Мы готовы заниматься и рекламой. Мы работали бы с этими полномочиями гораздо эффективнее, чем оператор (министерство по управлению госимуществом региона — «Ъ-Урал»)»,— заявил сити-менеджер. По его словам, к моменту изъятия полномочий (начало 2016 года — «Ъ-Урал») городские власти научились бороться с незаконными растяжками и размещением рекламы на объектах культурного наследия. «Мне кажется, что сегодня не совсем контролируется охрана памятников, некоторые фасады объектов культурного наследия завешаны рекламными баннерами»,— посетовал глава администрации.

В конце пресс-конференции господин Якоб дал комментарии по самым громким строительным проектам года — строительство храма в акватории городского пруда и снос заброшенной телебашни в центре города. «Расположение на острове — неудачное решение. Новое место рядом с драмтеатром — во многом компромиссное. И все стороны, участвовавшие в переговорах, согласились, что нужно провести реконструкцию набережной и фасада театра»,— прокомментировал сити-менеджер. В отношении недостроенной телебашни господин Якоб был настроен критичнее. «Администрация проводила разные конкурсы, но новый функционал не был придуман. Сегодня башня не украшает город — это железобетонная труба»,— уверен Александр Якоб.

В 2018 году у сити-менеджера заканчивается срок полномочий. Сейчас городские и областные власти обсуждают идею отказа от прямых выборов мэра и возвращения к одноглавой системе управления. Впрочем, господин Якоб, отвечая на вопрос о продолжении своей карьеры, предложил так далеко не забегать. «Еще девять месяцев. Доживем — увидим. Потом нужно будет задуматься и принять решение»,— заключил он. На пресс-конференции его внимательно слушал первый заместитель Алексей Кожемяко, которого называют сменщиком Александра Якоба.

Юлия Позднякова

Вся лента