«Деловой Петербург» сменил владельца

Группа ЕСН Григория Березкина приобрела 100% издания

Группа ЕСН Григория Березкина купила 100% издания «Деловой Петербург» у девелоперской Fort Group. Ранее Fort Group объявляла о продаже газеты ее главному редактору и гендиректору Максиму Васюкову.

Фото: Василий Шапошников, Коммерсантъ

Группа ЕСН Григория Березкина приобрела 100% газеты «Деловой Петербург», сумма сделки не раскрывается. «Мы рады, что наш новый владелец группа ЕСН, это крупный федеральный игрок, который нацелен на развитие бизнес-журналистики в России. Никаких резких перемен в жизни издания не планируется»,— приводятся в сообщении на сайте издания слова его гендиректора и главного редактора Максима Васюкова.

До 2015 года «Деловой Петербург» принадлежал шведскому холдингу Bonnier AB, но после ограничения иностранного участия в СМИ шведы продали 80% своих долей санкт-петербургской инвесткомпании Fort Group. По информации “Ъ”, 100% издания на тот момент оценивались в 200 млн руб.

Спустя год один из бенефициаров компании миллиардер Борис Пайкин (баллотировался от партии ЛДПР на депутатский мандат) и владельцы Fort Group решили дистанцироваться от медиаактива: в феврале 2017 года партнер Fort Group Максим Левченко объявил о продаже 99% своих акций в «Деловом Петербурге» Максиму Васюкову.

Перед сделкой с господином Березкиным 100% акций «Делового Петербурга» консолидировала Fort Group. Максим Левченко от комментариев “Ъ” отказался. Кроме ЕСН кандидатами на «Деловой Петербург» в 2017 году назывались близкий к Кремлю бизнесмен Евгений Пригожин и «Национальная медиагруппа». По данным Kartoteka.ru, выручка АО «ДП Бизнес пресс» в 2016 году составила 374,1 млн руб., чистая прибыль 25,7 млн.

Группа ЕСН управляет компаниями в сферах информационных технологий, медиа и энергетики. Среди медиаактивов группы — холдинг «Комсомольская правда» и газета Metro, летом 2017 года структура ЕСН также выкупила у группы ОНЭКСИМ совокупно 69% акций холдинга РБК.

Как Григорий Березкин купил РБК

Сделка по продаже медиахолдинга РБК в июне была закрыта, актив перешел от Михаила Прохорова к Григорию Березкину.

Читать далее

Елизавета Макарова; Мария Карпенко, Санкт-Петербург

Вся лента