В 2017 году на Кубани выявили 1,9 миллиарда рублей нецелевого расходования средств дольщиков

Сегодня на совещании по итогам работы органов исполнительной власти Краснодарского края за 2017 год, прошедшем в региональном правительстве, первый замгубернатора Андрей Алексеенко сообщил о непростой ситуации в строительной сфере. Он рассказал, что в текущем году было выявлено нецелевое расходование средств дольщиков на сумму в 1,9 млрд руб. Чиновник добавил, что 600 млн руб. из этих денег были восстановлены.

«В будущем году мы направим основные усилия на уменьшение числа проблемных объектов. Также планируем создать двухуровневую градостроительную политику, которая объединит все системы обеспечения градостроительной деятельности края. Наша задача – сформировать единый архитектурный облик всех населенных пунктов, – подчеркнул первый вице-губернатор.

Глава Краснодарского края Вениамин Кондратьев, в свою очередь, рассказал, что в 2018 году в муниципалитетах края будут созданы уникальные для России межведомственные рабочие группы по защите прав дольщиков. В них примут участие прокуроры городов и районов, а также начальники полиции.

Отметим, что по данным пресс-службы администрации Краснодарского края, в 2017 году регион занял второе место в стране по количеству введенного в эксплуатацию жилья (3,8 млн кв. м). Лидерами являются Краснодар, Туапсинский район и Анапа.

Дмитрий Михеенко

Вся лента