Названы лауреаты премии правительства в области культуры за 2017 год

Премьер-министр России Дмитрий Медведев распорядился присудить 12 правительственных премий в размере 2 млн руб. каждая за достижения в области культуры в 2017 году. Награды вручаются за «наиболее талантливые произведения в области литературы, изобразительного, декоративно-прикладного, музыкального, театрального, циркового и аудиовизуального искусства, архитектуры и дизайна». Также поощряются выдающаяся просветительская деятельность и создание творческих проектов и произведений для детей и юношества.

В частности, премию получила группа создателей фильма «Конец прекрасной эпохи» под руководством режиссера Станислава Говорухина. Также награждены директор Третьяковской галереи Зельфира Трегулова и кураторы выставки «Валентин Серов. К 150-летию со дня рождения». За постановку трилогии по пьесам А. П. Чехова на сцене театра имени Моссовета награду завоевали режиссер Андрей Кончаловский, актриса Юлия Высоцкая, актер Александр Домогаров.

Помимо этого в список лауреатов вошли художественный руководитель Театра имени Андрея Миронова Рудольф Фурманов; создатели Академии кинематографического и театрального искусства Сурен Шаумян и Алексей Литвинов; комиссар российского павильона Венецианской биеннале современного искусства Семен Михайловский и организаторы цикла выставок современного русского искусства и академической художественной школы в России и за рубежом. Посмертно был удостоен премии поэт Евгений Евтушенко.

Премию также получили писатель Алексей Варламов за художественно-биографическое издание «Шукшин»; архитекторы бюро «Земцов, Кондиайн и партнеры» — за работу над театрально-культурным комплексом «Новая сцена Александрийского театра»; руководитель проекта «Многоликая Россия» Анатолий Цеп и создатели детской историко-патриотической телеигры «Знамя Ермака» Омской региональной телерадиовещательной компании. Кроме того, был награжден режиссер-постановщик мульфильма «Три богатыря. Ход конем» Константин Феоктистов.

Вся лента