Праздник к ним приходит

Как растут цены на такси в преддверии Нового года

За эту неделю цены на такси могут резко вырасти, соответствующим прогнозом с «Коммерсантъ FM» поделились участники рынка. Пользователи уже не первый день жалуются на рост тарифов, а агрегаторы, в свою очередь, заявляют, что изменение цен обоснованно. От чего зависит цена на поездку? И как сэкономить? Об этом — Иван Якунин.

Фото: Эмин Джафаров, Коммерсантъ

Как отмечают пользователи соцсетей, цены на такси в преддверии новогодних праздников выросли вдвое, причем это наблюдается почти у всех таксомоторных компаний. Волна возмущения дошла и до Федеральной антимонопольной службы. Замглавы ведомства Андрей Цариковский сообщил, что его сотрудники проверят не только причины роста цен у крупнейших сервисов, но даже выяснят, нет ли в этом преступного сговора.

Сами игроки настаивают — цена регулируется исключительно законами рынка. В частности, об этом заявила и директор по коммуникациям компании Uber в России и СНГ Ирина Гущина: «Если в какой-то точке города спрос превышает предложение, то есть количество свободных автомобилей, то платформа автоматически применяет повышающий коэффициент, тем самым в этот район привлекается больше водителей. В предновогодние дни, конечно, люди ездят активнее — и за подарками, и в гости, и на различные мероприятия. Спрос становится выше, поэтому растет и цена поездки».

Представители компаний «Яндекс» и Gett не смогли предоставить «Коммерсантъ FM» оперативный комментарий. В целом, участники рынка недоумевают, почему тогда ФАС каждое 8 марта не проверяет цветочные магазины. Впрочем, нельзя с уверенностью сказать, что цены устанавливаются справедливо. Некоторые пользователи рассказывают о том, что несколько раз вызвали такси, но машину предлагалось ожидать слишком долго. Тогда пользователи агрегаторов отменяли поездку, объяснив это долгим ожиданием, и система тут же объявляла, что спрос в районе вырос и стоимость увеличивается. Как будто поставщик услуги специально взвинтил цены, мол, пассажиры так поедут.

И все же, как отмечает председатель профсоюза «Таксист» Ярослав Щербинин, умысел компаний-агрегаторов доказать очень сложно: «Агрегатор тем или иным способом руководит стоимостью поездки, это очевидно. Конечно, компании ссылаются на то, что заказы водителям раздает робот, но мы же понимаем, что его настройки осуществляет человек».

В такой ситуации сразу встает вопрос о том, как сэкономить на такси в новогодние праздники. Иногда выгоднее поймать машину по старинке — прямо на дороге. Водители не прочь заработать и соглашаются на умеренные суммы. К тому же, по словам председателя общественного движения «Такси-2018» Станислава Швагеруса, перед плановыми поездками стоит заранее изучить альтернативные предложения на рынке: «Можно делать, как в "доисторические" времена — выйти и просто поймать машину. Таксисты с удовольствием пассажиров подвозят. Можно непосредственно обратиться в диспетчерские службы, если вам нужно заранее заказать такси. Сейчас некоторые таксопарки вводят фиксированный тариф на весь Новый год».

По словам таксистов, пиковым днем будет пятница, 29 декабря, ведь большинство корпоративов назначено именно на эту дату. Цены в канун Нового года вырастут вдвое, однако в ночь с 31 декабря на 1 января они вряд ли побьют рекорд: мэрия в прошлом году ввела практику круглосуточной работы общественного транспорта, так что у перевозчиков появились серьезные конкуренты.

Если в обычный день поездка, например от метро «Университет» до «Боровицкой площади» стоит до 400 руб., то в Новый год, по словам таксистов, она поднимется до 700 руб. Ожидается, что к привычным тарифам рынок вернется сразу после первых чисел января.

Вся лента