Мэра выберут без спешки

Конкурс по выборам главы Дегтярска снова может быть признан несостоявшимся

Городская дума Дегтярска (Свердловская область) в очередной раз возобновила конкурс на выбор главы муниципалитета. Полномочия главы Игоря Бусахина истекли еще в октябре 2016 года, однако из-за судебных разбирательств по искам кандидатов проведение конкурса затянулось. Предполагается, что на ближайшем заседании депутаты должны выбрать мэра из двух предложенных кандидатов. Впрочем, по данным «Ъ-Урал», этот конкурс также может быть признан не состоявшимся.

Фото: Анатолий Жданов, Коммерсантъ

О том, что конкурсная комиссия по выборам главы Дегтярска определилась с кандидатами на пост главы муниципалитета, сообщается на сайте городской думы. Как следует из решения, для рассмотрения депутатам будут предложены кандидатуры экс-руководителя счетной палаты Дегтярска Татьяны Васильевой и сотрудницы отдела по управлению городским хозяйством горадминистрации Натальи Кузнецовой.

Конкурс по выборам главы муниципалитета впервые был объявлен в прошлом году: полномочия действующего главы Игоря Бусахина истекли в октябре 2016 года. Однако с того момента конкурс неоднократно приостанавливался из-за исковых заявлений от участников, считающих свое снятие с конкурса незаконным и несогласных с техническими решениями конкурсной комиссии. Среди обратившихся в суд были и Татьяна Васильева и Наталья Кузнецова, которые не согласились с решением конкурсной комиссии, отказавшейся выносить их кандидатуры на рассмотрение думы. В конце января конкурс был признан не состоявшимся, назначен повторно и вновь отложен.

За это время вопрос возврата прямых выборов мэра Дегтярска успели рассмотреть в Уставном суде Свердловской области. Заявители — экс-спикер гордумы Дегтярска Николай Перков и местный житель Эдуард Трофимов — в исковом заявлении настаивали, что, приняв закон об отмене прямых выборов мэров, региональный парламент нарушил право граждан на участие в местном самоуправлении. Однако в середине октября суд посчитал принятый закон не противоречащим региональному и федеральному законодательству.

В городской думе уточнили, что для продолжения конкурса были завершены все судебные разбирательства, препятствующие процессу. «Оспаривалось два решения конкурсной комиссии, сейчас по всем вынесено решение. Дата заседания думы пока не известна, для принятия решения у нас есть 30 дней»,— рассказала спикер гордумы Ольга Хисамова. Одним из решений, в частности, стала обязанность думы провести первый конкурс.

Источник «Ъ-Урал», близкий к региональным властям, не исключает, что этот конкурс будет признан не состоявшимся, так как депутаты не поддержат ни одну из кандидаток. «На думу вынесены не получившие поддержку кандидатуры, но конкурсная комиссия вынуждена исполнить решение суда. Можно предположить, что ни та, ни другая кандидатура не получат поддержки, так как ранее позиция комиссии по ним сформировалась не на пустом месте»,— полагает собеседник «Ъ-Урал». При этом претензий к действующему главе Игорю Бусахину у региональных властей нет. «Это очень квалифицированныqглава, но у него не сложились отношения с действующим составом думы»,— добавил собеседник.

При внедрении системы непрямых выборов (глава города выбирается из числа кандидатов, предложенных конкурсной комиссией) на территории Свердловской области с 2015 года местные и региональные власти часто сталкиваются с трудностями. Например, внести соответствующие поправки в устав города депутаты Артемовского смогли только с 14 раза. Отказывались вносить поправки и депутаты Краснотурьинска. В Богдановиче летом несколько недель городом руководили два мэра: действующий глава Владимир Москвин и избранный депутатами по самовольно измененному положению о конкурсе Владимир Голованов.

На конец ноября 2017 года на систему непрямых выборов перешли 86 из 94 муниципалитетов региона. С 2015 по результатам конкурса было избрано 67 глав (во всех муниципалитетах установлена одноглавая система управления). Результаты конкурсов оспаривались в 11 случаях, в большинстве из которых иски кандидатов были отклонены.

Эксперты отмечают, что в последнее время региональные власти смогли привести систему непрямых выборов глав в более эффективное состояние. «Например, вчера был наконец избран глава Богдановича (в муниципалитете около года не могли провести конкурс — «Ъ-Урал»). Им стала компромиссная фигура, устраивающая всех. Думаю, и Дегтярск скоро перестанет быть точкой напряжения»,— полагает глава уральского отделения Фонда развития гражданского общества Анатолий Гагарин. Он не исключил, что в 2018 году конкурсные процедуры будут проходить гораздо быстрее.

Юлия Позднякова

Вся лента