ВЦИОМ: 70% россиян собираются прийти на выборы президента

Согласно результатам опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), 70% респондентов заявили, что намерены принять участие в голосовании на выборах президента. При этом 11% опрошенных заявили, что скорее примут участие в голосовании, 12% ответили, что определятся, пойду ли на выборы, ближе к марту. 4% респондентов сказали, что не придут голосовать точно, 3% — что скорее всего не придут.

Эксперты отмечают, что «уровень электоральной активности выше среди пожилых людей, женщин и жителей сел» — среди них готовы пойти на выборы 77%. 73% желающих проголосовать в городах с населением до 100 тыс. жителей, 72% — в городах-миллионниках. Среди москвичей и петербуржцев доля твердо решивших прийти на выборы — 54%. Заявили о намерении точно идти голосовать 86% участников опроса старше 60 лет, в группе 45–59 лет этот показатель — 77%, а в группе 18–24 года — 47%.

Телефонный опрос проведен 15–17 декабря 2017 года. В нем приняли участие 1800 россиян в возрасте от 18 лет (то есть имеющие право голосовать). Для данной выборки максимальный размер ошибки с вероятностью 95% не превышает 2,5%.

Позавчера Центризбирком запустил обратный отсчет времени до выборов президента России, счетчик был включен в ходе заседания комиссии. Также ЦИК утвердил календарный план всех этапов избирательной кампании. Документы на регистрацию можно будет предоставлять с 27 декабря, последний день подачи — 31 января. С 18 декабря в России официально стартовала избирательная кампания. Выдвинуть кандидатов в президенты смогут 67 партий.

Подробнее об избирательной кампании — в публикации “Ъ”.

Вся лента