Россия поддаст в Сербии газу

Поставки в республику вырастут на треть

Россия с начала 2018 года будет поставлять в Сербию на 33% газа больше, чем экспортировала по контракту от 2013 года. Республика и раньше потребляла больше российского газа, чем предусмотрено контрактом: в прошлом году объем поставок составил 1,75 млрд кубометров, а по итогам 2017 года будет еще выше. Помимо этого Сербия может подключиться к проекту «Газпрома» «Турецкий поток».

Фото: Глеб Щелкунов, Коммерсантъ

«Газпром экспорт» и АО «Югоросгаз» подписали дополнение к долгосрочному контракту на поставку российского газа в Сербию. Церемония состоялась в присутствии президента России Владимира Путина и главы Сербии Александра Вучича. В соответствии с документом, объемы поставок российского газа с 2018 года вырастут с 1,5 млрд до 2 млрд кубометров в год. Действующий контракт на поставку российского газа компании подписали 27 марта 2013 года, срок его действия — до конца 2021 года.

При этом, по словам Владимира Путина, Сербия может стать важным транзитером российского газа, подключившись к проекту строительства газопровода «Турецкий поток» (мощность каждой из двух веток — 15,75 млрд кубометров). «В перспективе Сербия, помимо крупного рынка сбыта российского газа, может стать и важным звеном в его транзите. Прорабатывается вопрос подключения сербских партнеров к реализуемому "Газпромом" проекту строительства нового маршрута поставок энергоносителей — "Турецкому потоку"»,— сказал он по итогам переговоров с Александром Вучичем.

Объем поставок российского газа в Сербию к 2022 году может вырасти до 3,5 млрд кубометров газа, отметил господин Путин. В 2016 году «Газпром» поставил в Сербию 1,75 млрд кубометров, что на 4,3% больше, чем в 2015 году. В 2017 году такой объем экспорта был достигнут еще 15 ноября. Объемы сверх годовых контрактных количеств были поставлены в рамках дополнительных соглашений к контракту, поясняют в «Газпроме».

Владимир Путин похвалил «Газпром» за экспорт

В ноябре глава «Газпрома» Алексей Миллер в преддверии конца года отчитался перед президентом Владимиром Путиным о новом рекорде по экспорту газа, а также существенном росте добычи и инвестпрограммы. Последнее обстоятельство, как и предполагал “Ъ”, означает, что «Газпром» не будет увеличивать дивиденды в ближайшие два года, сохранив их на уровне 190 млрд руб.

Читать далее

Ольга Мордюшенко

Вся лента