Моногорода избавят от зависимости

Правительство Зауралья подаст заявки на создание двух ТОСЭР в регионе

Губернатор Курганской области Алексей Кокорин поставил перед департаментом экономического развития региона задачу принять меры для включения моногородов Петухово и Катайска в число территорий опережающего социально-экономического развития (ТОР или ТОСЭР). Присвоение этого статуса позволит за счет льгот для инвесторов диверсифицировать экономику городов и снизить зависимость от градообразующих предприятий. Власти муниципалитетов отмечают, что заявки в Минэкономразвития РФ уже готовятся, и рассчитывают на их рассмотрение к концу первого квартала 2018 года. По мнению экспертов, статус территорий опережающего развития — полезный инструмент, однако он может быть эффективным только при создании соответствующей инфраструктуры.

Фото: Александр Алпаткин, Коммерсантъ

Правительство Курганской области в ближайшее время проработает вопрос включения моногородов Петухово и Катайска в список территорий опережающего социально-экономического развития. Соответствующее поручение губернатор Алексей Кокорин дал на аппаратном совещании департаменту экономического развития Зауралья. Как сообщают в пресс-службе главы региона, планируется, что статус ТОСЭР даст муниципальным образованиям ряд преимуществ, которые будут способствовать привлечению инвесторов. В их числе налоговые льготы для бизнеса и упрощение административных процедур.

Помимо Петухово и Катайска, статус моногородов в Курганской области имеют Далматово и Варгаши, заявки которых на включение в федеральный список ТОСЭР уже успешно прошли согласование в Министерстве экономического развития РФ и находятся на подписи в российском правительстве, сообщил заместитель губернатора Курганской области — директор департамента экономического развития региона Сергей Чебыкин.

По словам господина Чебыкина, в рамках совместной работы власти и бизнеса в 2017 году в моногорода Зауралья удалось привлечь 620 млн руб. инвестиций, число субъектов малого и среднего бизнеса выросло на 15%, создано 988 рабочих мест, уровень безработицы в трех из четырех моногородов значительно ниже среднеобластного. «Работа по развитию моногородов будет продолжена в течение, минимум, трех ближайших лет,— сообщил вице-губернатор.— На следующий год мы предусмотрели комплекс мер по развитию субъектов малого и среднего предпринимательства. А также проведем уточнения по ключевым направлениям, которые реализовывались в 2017 году. Особое внимание будет уделено лизинговым операциям, особым мерам поддержки, созданным для моногородов».

К моногородам относятся населенные пункты, экономическая деятельность в которых тесно связана с работой одного или группы предприятий. В Петухово градообразующим является АО «Петуховский литейно-механический завод», специализирующийся на производстве деталей и узлов для подвижного состава РЖД, в Катайске — ЗАО «Катайский насосный завод». Оба города относятся к монопрофильным муниципальным образованиям, в которых имеется риск ухудшения экономической ситуации.

По словам заместителя главы Катайска по финансам Валентины Морозовой, получение городом статуса ТОСЭР позволит создать более 700 новых рабочих мест. В заявке участвуют 11 потенциальных резидентов, реализация их проектов обеспечит диверсификацию экономики Катайска, отметила госпожа Морозова. Компании намерены создать ряд производств, в том числе полимерных трубопроводов, емкостного оборудования, предприятие по переработке древесного угля, масличных культур, мукомольное производство. «Все необходимые документы для формирования заявки администрации города и района отправили в правительство области, сейчас завершается подготовка этого документа, в ближайшее время он будет направлен в Минэкономразвития РФ для принятия решения. Рассчитываем, что оно будет принято до конца первого квартала 2018 года»,— сообщила замглавы Катайска. Оперативно получить комментарий администрации Петухово не удалось: в приемной главы муниципалитета сослались на его занятость.

Включение моногородов в список ТОСЭР — важный шаг для развития этих муниципалитетов, считает старший аналитик компании «Фридом Финанс» Богдан Зварич. «При этом налоговые льготы и снижение административных барьеров — лишь часть того, чем можно привлечь бизнес,— комментирует эксперт.— Без улучшения социальной и транспортной инфраструктуры в городах движение инвестиций будет медленным, а значит, в моногородах не удастся создать диверсифицированную экономику».

По словам господина Зварича, результаты других городов, ранее включенных в программу ТОСЭР, говорят о том, что она эффективна и позволяет привлечь дополнительные инвестиции, стимулирует к развитию малого и среднего предпринимательства, снижает безработицу. «Все это дает импульс к развитию города, однако руководству нужно помнить о необходимости создавать и другие предпосылки для привлечения инвесторов, например, через реализацию различных инфраструктурных проектов»,— отметил аналитик.

Артур Якушко

Вся лента