Бюджет Красноярска на 2018 год принят без дефицита

Депутаты горсовета Красноярска единогласно приняли бюджет города на 2018 год и плановый период 2019-2020 годов. Согласно документу, в следующем году доходы и расходы бюджета Красноярска запланированы в размере 28,2 млрд руб. Как сообщила на сессии руководитель департамента финансов Ирина Хаснутдинова, последние годы бюджет города утверждался с максимальным дефицитом, что сказалось на размере муниципального долга, но на следующий год было принято решение решение об отсутствии дефицита: «Хотя меру эту нужно оценивать как вынужденную».

Приоритеты бюджета Красноярска на три года — завершение исполнения указов президента России, реализация федеральных программ «Формирование комфортной городской среды» и «Безопасные качественные дороги», а также подготовка и проведение зимней Универсиады, которая пройдет в Красноярске со 2 по 12 марта 2019 года.

При этом, по словам руководителя департамента финансов Ирина Хаснутдинова, в ближайшие три года прирост собственных доходов города ожидается на 12%. Мэр Красноярска Сергей Еремин отметил, что увеличение доходов нужно для придания столичного статуса Красноярску. «Для этого, в том числе, необходимо наращивать собственные доходы за счет неналоговых поступлений, создавать условия для ведения бизнеса, развивать практики муниципально-частного партнерства»,— процитировали Сергея Еремина в пресс-службе городской администрации. Как писал “Ъ-Сибирь”, глава Красноярского края Александр Усс ранее призывал ускорить разработку закона о столичном статусе города, что обеспечило бы новые подходы к финансированию и управлению Красноярском.

Илья Галагуз

Вся лента