Порядок проезда зон с дорожными работами могут закрепить в ПДД

Замглавы фракции ЛДПР в Госдуме Ярослав Нилов предложил внести изменения в ПДД, закрепив специальный порядок проезда мест аварий и дорожных работ. Соответствующее письмо господин Нилов направил в адрес премьер-министра Дмитрия Медведева.

«В Европе водители проезжают суженный участок по очереди, пользуясь 'шашечной' тактикой перестроения, уважительно пропуская последовательно друг друга по одному (пропустив одно транспортное средство из другого ряда, водитель продолжает движение и так далее), — пояснил господин Нилов. — Это, в свою очередь, ликвидирует возникающие заторы и значительно экономит время на преодоление узких участков дороги. Подобная обязанность водителя закреплена в правилах». В России порядок проезда таких участков никак не регулируется , что увеличивает вероятность ДТП и дает повышенную нагрузку на участок дороги из-за «хаотичного поведения водителей», отмечает господин Нилов.

Напомним, ранее Госдума приняла во втором чтении проект закона «Об организации дорожного движения», который устанавливает, в том числе, новые правила проведения дорожных работ. Если проезжая часть закрывается более чем на 50%, должен быть «обеспечен объезд данных участков дороги». При этом ограждения и перекрытия могут быть установлены дорожниками не раньше, чем за три дня до фактического начала работ.

Вся лента