В область применения специнвестконтрактов включены АПК и энергетика

Премьер-министр России Дмитрий Медведев на сегодняшнем совещании с вице-премьерами сообщил о подписании документа, расширяющего круг отраслей, в которых могут использоваться специальные инвестиционные контракты (СПИК). Теперь в область применения СПИКов включены агропромышленный комплекс и энергетика. Изменения были внесены для развития и реализации отдельных проектов в нефте- и газопереребатывающей отраслях, а также в нефтегазохимический и угольной промышленности и электроэнергетике, пояснил премьер.

Господин Медведев добавил, что также были утверждены новая редакция правил заключения СПИКов и их типовые формы. «Этот инструмент действительно востребован. Я, неоднократно встречаясь с инвесторами, получал обращения с просьбой распространить на те или иные сферы экономической жизни правила об инвестконтракте»,— цитирует ТАСС премьер-министра.

Ранее глава Минпромторга Денис Мантуров объявил, что формат будущего инвестрежима для автопрома будет сформирован на СПИКах. Министр считает, что в них нужно внести нормы по использованию российских компонентов и закрепить обязательство экспортировать 20% машин. По данным “Ъ”, идея СПИКов не вызывает восторга в отрасли, где считают их непрозрачными и говорят о неэффективности принудительного создания производств «ради господдержки, а не из бизнес-потребности».

Почему концепция Минпромторга не устроила отрасль и вице-премьера, читайте в публикации “Ъ”.

Вся лента