88 японских собак

Екатерина Зиборова о символе года Chopard

Каждый год, начиная с 2009-го, швейцарская часовая мануфактура Chopard представляет модель часов L.U.C XP Urushi с циферблатом, выполненным в старинной японской технике лакирования — уруси (уруши). Поскольку наступающий 2018 год по китайскому календарю будет годом Желтой Собаки, новый шедевр украсила миниатюра с изображением акита-ину, представительницы одной из шести исконно японских пород.

Процесс нанесения изображения на циферблат в технике уруси

Известный художник Кииширо Масумура, с 2009 года выполняющий искусные циферблаты моделей L.U.C XP Urushi, почитается у себя на родине ни много ни мало как "живое национальное достояние" за свое уникальное владение техникой уруси. Подобным титулом в Японии награждают людей, вносящих особый вклад в сохранение наследия традиционных древних искусств и ремесел.

Эскиз изображения для циферблата часов L.U.C XP Urushi Year of the dog

Техника уруси (самые характерные примеры — традиционные японские шкатулки, посуда и лакированная мебель) идет от японской традиции покрывать лаком предметы из дерева и металла. Лак получают из смолы дерева уруси, также известного как лаковое дерево, которое растет в основном в Японии и Китае. Смолу, чем-то напоминающую ту, что бразильцы получают из каучуконосов, добывают только раз в год и в очень маленьких количествах. Смола настаивается до определенной густоты три--пять лет, а после того как достигает нужного состояния, ее накладывают на предметы в несколько тонких слоев. Возвращаясь собственно к технике: известна разновидность уруси под названием Maki-e — на лак наносится металлическая пудра, в том числе для того, чтобы изображенные мотивы обрели четкие контуры. Если пудра золотая, то тонкими бамбуковыми палочками и маленькими кисточками из жесткой шерсти крысы — так достигаются тонкие линейные прорисовки. Лишь немногие мастера уруси, включая Кииширо Масумуру, сегодня владеют сложной техникой в совершенстве.

Мануфактура Chopard стала первым часовым брендом, обратившимся к прославленному японскому мастеру для декорирования своих изделий. В 2009-м было создано всего несколько моделей эксклюзивно для японского рынка. Девять циферблатов с разными рисунками были выполнены под наблюдением Кииширо Масумуры компанией Yamada Heiando, официальным поставщиком японской императорской семьи.

Часы L.U.C XP Urushi Year of the dog, розовое золото, 39,5 мм, механизм с автоматическим подзаводом

С тех пор циферблат Urushi украшает часы L.U.C XP с ультратонким корпусом из розового золота диаметром 39,5 мм и толщиной всего 6,8 мм, умещающим в себе механизм с автоматическим подзаводом с 65-часовым запасом хода. Специалистам мануфактуры Chopard во Флерье удалось установить механизм с такими показателями в столь тонком корпусе за счет смещения микроротора от центра. Его можно видеть через прозрачную заднюю крышку из сапфирового стекла, равно как рассмотреть гравировку и гильошированный узор Cotes de Geneve. С лицевой же стороны безель корпуса сделан максимально тонким, чтобы все внимание доставалось искусной работе японских мастеров.

Серия L.U.C XP Urushi Year of the Dog, посвященная символу 2018 года, прославляющему щедрость, трудолюбие и верность, выпущена ограниченным тиражом в 88 экземпляров.

Вся лента