Глава свердловского Росреестра рассказал о давлении со стороны «РЕН-ТВ»

Глава управления Росреестра по Свердловской области Игорь Цыганаш сообщил об информационном давлении со стороны телеканала «РЕН-ТВ». «На протяжении нескольких дней я подвергаюсь массированным нападкам со стороны федерального СМИ»,— рассказал он после пресс-конференции об итогах года, прокомментировав сюжет на телеканале, посвященный «коррупции в Росреестре». Сюжет размещен на сайте «РЕН-ТВ» 6 ноября. В частности, в нем рассказывается о том, что база единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним должна была заработать с начала 2017 года, но так и не заработала. «Но нужна хотя бы видимость работы – так, в Свердловской области решения по заявлениям просто останавливали на три месяца. По нашим данным, такие дела в отчетах равносильны успешно закрытым»,— говорится в сюжете.

Фото: Юрий Мартьянов, Коммерсантъ

Господин Цыганаш не отрицает проблем, с которыми столкнулись в свердловском управлении в начале года, пояснив, что «процесс внесения сведений по регистрации прав шел с неприятием со стороны определенных лиц». Однако, по его словам, госрегистраторы снизили процент приостановленных дел в области регистрации прав с 6% до 3%, а число отказов снизилось до 1%. Игорь Цыганаш признался, что региональные регистраторы входили в десятку худших регионов по кадастровому учету. «Мы стартовали с 30% приостановлений и отказов по кадастровому учету. Проведенные вышестоящим органом проверки подтвердили, что необходимо исключить деструктивность из взаимодействия управления и филиала (кадастровой палаты – «Ъ-Урал»)»,— сообщил господин Цыганаш. В результате сменилось руководство кадастровой палаты: вместо Владимира Вафина ее возглавил Владимир Ефимов. По словам господина Цыганаша, с начала года объем отказов по кадастровому учету снизился с 20% до 10%.

Напомним, Игорь Цыганаш на посту главы свердловского Росреестра в начале 2017 года сменил Михаила Зацепина, который считается представителем влиятельной юридической семьи, связанной с бывшим главой Высшего арбитражного суда, а ныне советником президента РФ Вениамином Яковлевым.

Анна Лапина

Вся лента