Девелоперам ограничат доступ к деньгам

К чему приведут новые правила продажи жилья в новостройках

Новостройки начнут продавать по новой схеме, которую разработали по поручению президента Минстрой, Центробанк и Агентство по ипотечному жилищному кредитованию, сообщает газета «Ведомости». Предполагается, что на стадии долевого строительства девелоперы не смогут брать деньги вперед. С середины 2019-го покупатели будут вносить средства на спецсчета в уполномоченных банках, а доступ к ним застройщики получат только после выполнения своих обязательств.

Фото: Олег Харсеев, Коммерсантъ

Каковы плюсы и минусы предлагаемой схемы? Управляющий партнер компании Webster Константин Ковалев отметил, что она сводит к минимуму возможность обмана потребителей, но в то же время неизбежно ведет к подорожанию жилья: «Средства дольщиков аккумулируются на счетах банков. Покупатель вносит деньги, которые через несколько лет перечисляются девелоперу. Банки имеют возможность этими средствами распоряжаться, то есть это один из механизмов, который очень серьезно поможет банковской системе. Для девелопера это достаточно тяжелая история — ведь деньги на стройку нужно где-то брать. Взять их можно в коммерческих банках. Это, в свою очередь, означает подорожание жилья на 12-15%. Так что за все это заплатят покупатели. Кроме того, не исключено, что банки начнут проводить какую-то сегрегацию — тому девелоперу мы дадим кредит на стройку, а этому нет».

Предлагаемая схема широко применяется за рубежом. Однако в российских условиях она будет выгодна, прежде всего, банкам, а девелоперам создаст дополнительные проблемы, считает инвестиционный директор компании «Тринфико» Артем Цогоев: «Сейчас граждане, которые покупают жилье на ранних этапах строительства, выигрывают от 40% до 60% стоимости квадратного метра, по сравнению с теми, кто приобретает его уже на этапе госкомиссии и позднее. Любые механизмы, которые будут, скажем так, уменьшать риски россиян, входящих в сделки о покупке на этапе строительства, конечно, будут вести к удорожанию стоимости квадратного метра. Я думаю, что речь идет не о 10%, а о значительно больших суммах».

Сейчас открывать спецсчета для оплаты строительства жилья имеют право 19 банков, но их список может быть расширен. По информации «Ведомостей», на случай отзыва лицензии у кредитной организации взносы на сумму до 10 млн руб. будет покрывать страховка АСВ. Как сообщили источники издания, новая схема будет внесена на рассмотрение правительства в ближайшее время.

Андрей Загорский

Вся лента