Свадебный кейтеринг — привилегия избранных (советы эксперта)

Отличная идея: в статье собрана бесценная информация по организации свадьбы

Вы планируете небольшую семейную свадьбу или щедрую сказочную историю с сотнями гостей? Позвольте позаботиться о вас и приоткрыть завесу тайны в выборе первоклассного ресторана выездного обслуживания под ваше торжество с практичными советами от эксперта в сфере кейтеринга Павла Абрамкина (директор PROSTO catering).

Справка: PROSTO catering — это семейный бизнес, возглавляемый с 2013 года Павлом Абрамкиным и его супругой. Под чутким руководством топ-менеджмента компании реализовано более 850 выездных мероприятий.

Лучшее платье, флористическое оформление, место проведения — это, безусловно, важные вопросы при планировании вашей драгоценной свадьбы, но для гостя самый большой интерес — что же будет на столе. От грамотной организации банкета, приветственного фуршета, или welcome, на свадьбе зависит не только настроение молодоженов и гостей, но и атмосфера праздника в целом. Многообразная оценка потенциальных поставщиков услуг питания может только сбить с толку.

А ведь питание может быть самой дорогостоящей частью вашего свадебного приема, так что давайте сделаем это легко и с успехом.

1. В чем заключаются задачи свадебного ресторана выездного обслуживания (кейтеринга)?

ПА: Cвятая обязанность свадебного кейтеринга — стать сильным союзником в создании торжества именно в том месте, в котором он задуман (это может быть любая локация: лес, луга, теплоход, особняк). Кейтеринг, как правило, нужен на протяжении всего цикла создания семьи: романтическое свидание (сложно представить без фуд-сопровождения), помолвка, репетиционный ужин, свадебный прием, юбилейный вечер (ведь вы будете жить долго и счастливо!).

Свадебный кейтеринг обязан понять все нюансы и особенности конкретной свадьбы (ведь для кейтеринга это полноценный эксклюзивный проект), увидеть и предложить то, о чем клиент даже не думал, и реализовать праздник четко, красиво и вкусно — все это задачи, которые стоят перед свадебным кейтерингом.

Бесценно найти тот кейтеринг, который понимает видение, стиль и вкус торжества. Чтобы создать свадьбу, которая является отражением молодых… Обратите внимание, что только профессиональный свадебный кейтеринг поможет оставить непревзойденное послевкусие от праздника.

Запомните: свадебный кейтеринг — это ваш персональный ресторан-ателье.

2. Какое меню может предложить свадебный кейтеринг в отличие от стационарных?

ПА: Существует три вида меню:

a) готовое меню, которое предлагают вам в любом ресторане,

б) меню, которое будут создавать «с нуля» под торжество,

в) индивидуальное меню, которое создается совместно с молодоженами.

Во всех трех видах меню есть плюсы и минусы, и это важно, чтобы молодожены выяснили, какой вариант для них приемлем.

Иногда локация (даже стационарный ресторан) требует, чтобы вы использовали исключительно их кухню (Важно учесть: право заказчика, арендуя локацию под свадьбу, выбирать ту кухню, которая пришлась по вкусу именно им,— и в 99% случаях локация не отказывает.)

Я расскажу сейчас подробнее, чего стоит ожидать, а что следует инициировать самим…

Познакомьтесь с шеф-поваром вашего праздника; это лицо, ответственное за приготовление блюд на свадьбе. Также обязательно нужна встреча с координатором вашего мероприятия, банкетным менеджером. Ведь за каждым таким праздником стоит целая команда специалистов. Конечно, добавит десять очков, если при обсуждении на предварительной дегустации меню вы и шеф-повар достигли четкого взаимопонимания.

Вы в праве просить от свадебного кейтеринга:

— оживить ваше видение блюд (например, подать салат «Цезарь» в новой интерпретации, например с cured egg yolk (маринованный желток);

— помочь в подборе красочного места, подходящего вашему празднику (свадебный кейтеринг должен обладать базой локаций, подходящих под формат свадьбы: камерная, грандиозная, тематическая);

— создать идеальное меню, которое будет соответствовать вашему вкусу, с вниманием к деталям, свежестью и талантом (например, меню халяль или в стиле любимого фильма, эпохи, цвета);

— визуализировать творческие альтернативы, чтобы обеспечить безупречный свадебный ужин (просите смело показать визуализацию меню, декора столов, униформы);

— отзывы и свидетельство об аккредитации по программе «Catering professional» — это гарант того, что вы выбираете профессионалов, а не дилетантов.

По мне, создание меню — фантастический процесс, ведь у каждого есть свои ограничения, только свадебный кейтеринг сможет воссоздать вишневую галету вашей тети Агаты, как вы ее помните, когда вы были ребенком, и подать ее в садовом макияже. Дайте просто четкое понимание вкуса — и кейтеринг сделает бесподобную галету, которая, несомненно, порадует всех гостей.

А ведь часто случается, что некоторые гости имеют пищевую аллергию на компоненты блюд или, скажем, гости — приверженцы кошерного или вегетарианского питания, пусть это будет отражено в меню.

3. Как заранее проверить уровень свадебного выездного ресторана по заказанному меню, чтобы это не стало сюрпризом?

ПА: Дегустация является обязательной частью планирования свадьбы. Не нужно ждать, что вкус даже стандартного блюда, которое должно быть в вашем меню, будет таким, каким вы его себе представляете. Любой выездной ресторан может так обогатить блюдо, что вы этого просто не ожидали, и, возможно, появится фирменное блюдо вашего торжества, которое потом все гости будут вспоминать и просить его воспроизвести на дальнейших встречах или юбилеях.

Клиент вправе запросить открытую смету предложения. Сюда входят: информационная панель ассортимента блюд, разбивка по стоимости на персону, выход каждого перечисленного в меню изделия, а также аренда мебели, посуды и стекла, обслуживание персонала, униформа, текстиль — в смете проекта должны быть отражены все пункты (во избежание далее неприятных сюрпризов). PROSTO catering предоставляет не только открытую смету проекта, но и полный визуальный проект вашего праздничного стола.

Свадебный кейтеринг всегда ожидает и готов к оперативной связи в режиме 24/7. И даже если у вас есть подозрение, что 50 персон, возможно, без приглашения будут готовы разделить этот чудесный день, то свадебный кейтеринг должен учесть и это.

Последнее, но не менее важное, в этот день нужно почувствовать вкус свадьбы — наслаждаться праздником должен каждый участник торжества, а службы, которые его обеспечивают, обязаны работать слаженно и профессионально. Что я здесь имею в виду? Даже позаботиться и упаковать десерты для гостей в фирменные красивые боксы с собой — предусмотреть это просто, но изысканно! Это говорит о том, что процессы регламентированы и все под контролем.

4. Какие основные шаги в общении со свадебным кейтерингом?

ПА: Все просто:

Шаг 1. Звонок и встреча с командой свадебного кейтеринга — происходит знакомство (молодожены рассказывают о стиле праздника, и остальных деталях).

Шаг 2. В течение 48 часов выездной ресторан подготавливает концептуальное предложение для торжества, включая всевозможные дополнительные расходы по прокату оборудования и сервису.

Шаг 3. Далее вы знакомитесь с презентацией (и даже можете сравнить предложение с другими, но помните, что мы не будем самыми дешевыми, есть причина для этого: ведь мы не просто поставщик питания — мы формируем исключительное послевкусие для вас и ваших гостей и на праздник в целом). Не стесняйтесь и смело вносите какие-либо поправки или подробно обсуждайте все элементы предложения.

Шаг 4. Дегустация — здесь мы все вместе пробуем и обсуждаем каждую или выборочно позиции из меню (внешний вид, вкус, тепловое сопровождение, декор блюда).

Шаг 5. За две недели до вашего дня свадьбы нужна еще одна встреча — лицом к лицу, чтобы перебраться в тонкости свадебного дня (ведь уже будет известно практически все, а кейтеринг должен владеть полной картиной праздника).

Шаг 6. Важный день — СВАДЬБА! PROSTO catering прибывает на самом раннем этапе в место проведения праздника и следит за тем, чтобы все наемное оборудование прибыло, зал настроен так, как описано в регламенте, столовые приборы отшлифованы и пузырьки присутствовали на льду. Кейтеринг гарантирует, что питание будет подано в соответствии с таймингом или расписанием, а бокалы и тарелочки будут заполнены, когда дело доходит до тоста. И пусть мама не беспокоится о клининге, хороший свадебный кейтеринг позаботился об этом вместо вас.

5. В чем же ценность и привилегия выбрать свадебный кейтеринг для своего праздника?

ПА: Я говорю лишь о собственном проекте — мы всегда даем одно обещание:

Ваш верный слуга свадебный кейтеринг (Wedding Caterer), а именно команда выездного ресторана PROSTO catering, ответственно заявляет:

Все гастрономическое сопровождение вашего праздника пройдет идеально! Наше видение торжества: эксклюзивное меню, красиво поданное, со свежими ингредиентами и красивой презентацией; мы считаем, что прекрасная кухня должна быть полным чувственным опытом, и мы гордимся тем, что обеспечим несравненный вау-эффект на любом празднике жизни.

Свадебный кейтеринг создан для вашего абсолютного душевного спокойствия!

Поэтому просто сосредоточьтесь на веселье, а не на еде.

Это ваш особый день — побалуйте себя!

Это ваш особый день — позвольте нам позаботиться о гостях!

Детали:

PROSTO catering: +7 (495) 922-00-98

http://prostocatering.ru

Вся лента