Путин: жители военных городков не должны страдать от проблем в сфере ЖКХ

Президент России Владимир Путин в ходе ежегодной пресс-конференции заявил, что жители военных городков после ухода войсковых частей не должны страдать от проблем, связанных с оплатой услуг ЖКХ. «Ваша озабоченность по поводу военных городков понятна, и я ее разделяю. Нужно будет обратить особое внимание, потому что она является, пожалуй, наиболее острой в целом по системе ЖКХ. Если армия уходит, это не значит, что люди должны быть там брошены»,— заявил он в ответ на вопрос о начислении чрезмерных коммунальных платежей в военных городках.

Специальный корреспондент “Ъ” Иван Сафронов

Вопрос о просьбе остановить «кровопускание Минобороны РФ», связанное с начислением чрезмерных коммунальных платежей в военных городках, президент увел в плоскость общих проблем во всей сфере ЖКХ. По всей видимости, сделал это сознательно. Только что российская армия помогла сирийским правительственным войскам успешно завершить разгром основных сил «Исламского государства» (запрещенная в РФ террористическая организация), что недавно подчеркивал и сам господин Путин. Столь острый выпад в адрес военного ведомства накладывает негативный отпечаток на Минобороны, и любая критика со стороны президента попросту перебила бы позитивный информационный фон от победоносной кампании.

В понедельник президент приказал руководству Минобороны вывести основную часть сил и средств российской группировки войск из Сирии. Поводом для этого стало полное освобождение Сирии от боевиков «Исламского государства» (запрещено в России), под контролем которых, как утверждают военные, нет ни одного населенного пункта.

Подробнее о выводе войск — в публикации “Ъ” «Нет повода не выйти».

Как прошла пресс-конференция президента и о чем его спрашивали журналисты — в онлайн-трансляции “Ъ”.

Главные тезисы президента

Авторы “Ъ” комментируют ответы Владимира Путина на вопросы журналистов

Читать далее

Вся лента