Путин считает справедливыми льготы «Роснефти» на разработку Самотлорского месторождения

Президент России Владимир Путин в ходе ежегодной пресс-конференции прокомментировал предоставление льгот по обводненным месторождениям. Он заявил, что администрация президента считает справедливым решение предоставить такие льготы «Роснефти», которая занимается разработкой Самотлорского нефтяного месторождения. «Другие (заинтересованные в предоставлении льгот компании.— “Ъ”) должны проработать этот вопрос предварительно в правительстве — в министерстве энергетики и минэкономразвития. И мы готовы это поддержать»,— заявил господин Путин.

Фото: Дмитрий Азаров, Коммерсантъ

На комментарий журналистки газеты «Ведомости» о том, что льготы предоставляются в основном главам тех компаний, которые лично знают российского президента, в частности — главе «Роснефти» Игорю Сечину, президент ответил: «Имя этому решению не Сечин, а Новак Александр Валентинович. Потому что такие решения принимаются не с потолка. Они принимаются после обсуждения в правительстве и анализа рентабельности тех или иных скважин. Это Министерство энергетики готовит эти решения».

Обозреватель отдела бизнеса “Ъ” Юрий Барсуков

Спор вокруг предоставления льгот по НДПИ для Самотлорского месторождения, одного из крупнейших в РФ, возник в конце прошлого года. Тогда, как писал “Ъ”, премьер Дмитрий Медведев дал распоряжение дать льготы, поскольку это якобы было одним из обязательств перед иностранными покупателями пакета «Роснефти» в 19,5% — Glencore и катарским фондом QIA. Изначально «Роснефть» просила снизить ставку НДПИ для Самотлора вдвое, мотивируя это высокой обводненностью месторождения, что привело бы к сокращению платежей в бюджет на 70 млрд рублей в год. Минфин в итоге согласился на половину этой суммы, но не в виде сокращения ставки, а в виде простого вычета на 35 млрд руб. в год в течение 10 лет. Другие крупные нефтяные компании были возмущены тем, что «Роснефти» были предоставлены индивидуальные льготы, и написали письмо в правительство и президенту РФ о том, у них тоже есть высокообводненные месторождения, которым необходима льгота. Однако, как заявил сегодня Владимир Путин, этот вопрос они должны будут решать с правительством.

Напомним, Госдума в середине ноября приняла закон, который предоставляет «Роснефти» налоговый вычет по налогу на добычу полезных ископаемых для Самотлорского месторождения . Ежегодное снижение НДПИ для этого месторождения составит 35 миллиардов рублей в течение 10 лет с 1 января 2018 года.

Подробнее — в материале “Ъ” «“Роснефть” добурила до льгот».

Как прошла пресс-конференция Владимира Путина и о чем его спрашивали журналисты — в онлайн-трансляции “Ъ”.

Главные тезисы президента

14 декабря в Центре международной торговли (ЦМТ) прошла 13-я ежегодная пресс-конференция президента России Владимира Путина. Наибольшее внимание было уделено международным отношениям: на эту тему журналисты задали около 30% вопросов, про социальную сферу— 27%, экономику и бизнес — 25% , внутреннюю политику — 12,7%. Авторы “Ъ” прокомментировали самые важные высказывания президента.

Читать далее

Вся лента