Путин считает, что Сечину следовало прийти в суд по делу Улюкаева

Во время ежегодной пресс-конференции президент России Владимир Путин не согласился с журналисткой «Эха Москвы» Татьяны Фельгенгауэр в том, что в России существуют «разные правовые реальности».

Президент России Владимир Путин на ежегодной большой пресс-конференции

Фото: Дмитрий Азаров, Коммерсантъ

В частности, в том, что глава «Роснефти» Игорь Сечин не являлся в суд по делу экс-главы Минэкономики Алексея Улюкаева, по словам главы государства, не было нарушения закона: «Что касается Сечина и его явки в суд: если здесь есть какое-то нарушение закона, закон должен соответствующим образом отреагировать. Но, насколько я себе это представляю, закон здесь ни в чем не нарушен».

По словам господина Путина, «как полагает следствие, достаточно собрано материалов, в том числе показаний самого Сечина». «Но я не могу и не согласиться с тем, что Сечин мог бы и прийти в суд, чего здесь такого? И повторить все, что он излагал в ходе предварительного следствия»,— добавил он.

Игорь Сечин — один из ключевых свидетелей по делу Алексея Улюкаева, который обвиняется в получении взятки в размере $2 млн. Суд несколько раз направлял главе «Роснефти» повестку о явке на допрос, однако он не являлся на заседания. Как заявил адвокат Игоря Сечина, глава «Роснефти» не сможет прийти в суд до конца года из-за «напряженности рабочего графика и поездок».

Приговор Алексею Улюкаеву огласят 15 декабря.

Как экс-министр выступил в суде с последним словом — в публикации “Ъ” «Алексей Улюкаев обещал помогать простым людям».

Как проходит пресс-конференция Владимира Путина и о чем его спрашивают журналисты — в онлайн-трансляции “Ъ”.

Главные тезисы президента

14 декабря в Центре международной торговли (ЦМТ) прошла 13-я ежегодная пресс-конференция президента России Владимира Путина. Наибольшее внимание было уделено международным отношениям: на эту тему журналисты задали около 30% вопросов, про социальную сферу— 27%, экономику и бизнес — 25% , внутреннюю политику — 12,7%. Авторы “Ъ” прокомментировали самые важные высказывания президента.

Читать далее

Вся лента