Путин: Россия не будет втягиваться в гонку вооружений

Владимир Путин в ходе 13-й ежегодной пресс-конференции затронул вопрос развития армии и флота. По словам президента, Россия будет уделять этому вопросу «нужное внимание», «не втягиваясь в гонку вооружений и не разрушая бюджет».

Специальный корреспондент “Ъ” Иван Сафронов

Тезис о том, что Россия не будет втягиваться в новую гонку вооружений, Владимир Путин повторял и до обострения отношений с Западом, случившегося в 2014 году на фоне присоединения Крыма к России, и после. Выход из любого договора, будь то СНВ-3, о ракетах средней и малой дальности и любого другого, подразумевающего сохранение какой-никакой, но стратегической стабильности, будет гарантированно означать увеличение расходов на оборону. С учетом того, что военные уже выбили из бюджета 20 трлн руб. на 2018-2027 годы, рассчитывать на еще большие финансовые вливания им не приходится. В текущей ситуации России гораздо благоразумнее сохранять действующие и юридически оформленные международные договора, нежели чем вступать в конфронтацию с финансово более сильной стороной.

Президент России Владимир Путин

Фото: Дмитрий Азаров, Коммерсантъ

Президент заявил, что важно обеспечить безопасность России «так, чтобы это не привело к разрушению экономики». По его словам, военные расходы на следующий год составят 2,8 трлн руб., «примерно 2,8% ВВП».

«У нас $46 млрд военных расходов, у США — $700 млрд. Почувствуйте разницу»,— добавил он.

Развивая тему необходимости трат на оборону, президент рассказал анекдот. «Бывший офицер сына спрашивает: "Сынок, вот здесь у меня кортик был, ты не видел кортика?" Он говорит: "Пап, не ругайся, я его поменял у мальчишки с соседнего двора на часы". Он говорит: "Покажи". Посмотрел: "Часы хорошие. Молодец. Но вот завтра придут к нам бандиты и грабители. Меня убьют, маму убьют, сестру твою старшую изнасилуют, а ты выйдешь и скажешь: Добрый вечер, московское время 12 часов 30 минут". «Мы же с вами не хотим такого развития событий»,— сказал Владимир Путин.

Как проходит пресс-конференция Владимира Путина и о чем его спрашивают журналисты — в онлайн-трансляции “Ъ”.

Главные тезисы президента

Авторы “Ъ” комментируют ответы Владимира Путина на вопросы журналистов

Читать далее

Вся лента