Дмитрий Песков: Владимиру Путину докладывают о том, что пишут в Telegram-каналах

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил в интервью телеканалу «Россия-24», что Telegram-каналы Кремль не ведет, но читает и анализирует их. «Мы пытаемся их анализировать, и, безусловно, мы этот анализ докладываем президенту. Мы составляем отдельные дайджесты Telegram-каналов... Это новое явление. У нас ведутся споры, что это — поступательное развитие в плане средств массовой информации или это регрессивное развитие»,— сказал он.

Фото: Дмитрий Азаров, Коммерсантъ

Господин Песков считает, что к Telegram-каналы быстрее обычных СМИ, но это приводит к потере качества. «Я считаю, что скорее, конечно, здесь идет потеря качества, но увеличение скорости. Я персонально сторонник не такой, наверное, высокой скорости, но более вдумчивой, более проверенной, более аналитической, солидной информации»,— сказал он. По словам Дмитрия Пескова, лучше обладать «всей палитрой информации».

Как сообщал «Ъ», международная правозащитная группа «Агора», представляющая интересы Telegram, обратилась к спецдокладчику ООН по вопросам права на свободу слова Дэвиду Кайе с просьбой повлиять на ситуацию, сложившуюся вокруг мессенджера в России. Из-за отказа компании поделиться с ФСБ ключами шифрования пользовательских переписок Telegram может быть заблокирована. Аудитория Telegram в мире превышает 100 млн человек. В России у него около 10 млн пользователей.

Подробнее об обращении правозащитников в ООН читайте в публикации “Ъ”.

Вся лента