Инвесторы-пессимисты считают фондовый рынок переоцененным

Компании не уделяют должного внимания долгосрочному развитию

Консалтинговая компания The Boston Consulting Group выпустила исследование, основанное на опросе нескольких сотен инвесторов, 80% опрошенных ожидают, что рецессия наступит в ближайшие три года. Большинство инвесторов недовольно политикой руководства компаний — по их мнению, им нужно уделять больше внимания долгосрочному развитию, а не получению прибыли в краткосрочной перспективе. Почти половина инвесторов пессимистично оценивает состояние фондовых рынков в следующем году, большинство инвесторов считает рынок переоцененным.

Фото: Евгений Павленко, Коммерсантъ

Согласно подготовленному консалтинговой компанией The Boston Consulting Group (BCG) исследованию «Все более пессимистичные инвесторы в поисках возможностей долгосрочного создания стоимости», 46% инвесторов пессимистично оценивают состояние фондовых рынков в следующем году, а 68% инвесторов считают рынок переоцененным в среднем на 15 процентных пунктов. Эти показатели намного хуже, чем в прошлом году,— тогда они составляли 32% и 29% соответственно. В целом же, по оценке BCG, инвесторы настроены более пессимистично, чем когда-либо со времен мирового финансового кризиса.

BCG опросила 250 инвесторов, управляющих активами на $500 млн, опрос проводился в октябре-ноябре нынешнего года. Это девятый подобный опрос компании. По мнению многих инвесторов, основной проблемой является то, что руководство компаний уделяет слишком много внимания получению прибыли в краткосрочной перспективе в противовес долгосрочному созданию стоимости. Такое мнение высказали 88% опрошенных инвесторов. «Подавляющее большинство инвесторов предпочитает, чтобы компании инвестировали в будущий рост — как органический, так и за счет слияний и поглощений, а не использовали денежные средства для создания стоимости другими способами — такими, как дополнительная выплата дивидендов, обратный выкуп акций или сокращение задолженности»,— отмечает старший партнер BCG Джеффри Котцен.

80% опрошенных ожидают, что в ближайшие три года начнется рецессия, около половины инвесторов считает, что она может наступить в течение двух лет. Среди основных причин этого инвесторы называют макроэкономические факторы, в том числе рост процентных ставок, политический климат в США и геополитическую нестабильность. Также инвесторы полагают, что общая доходность акционеров останется в ближайшие три года на низком уровне (5,5% в год), это самый низкий показатель за все время, в течение которого BCG собирает статистику.

«Мы считаем, что ускорить привлечение инвестиций в Россию могут помочь три шага: во-первых, найти своего инвестора и понять, какой инвестицией мы хотим стать,— заявил управляющий директор BCG Владислав Бутенко.— хотим ли мы быть золотом? Скромный доход, но сохранность средств, когда рынки падают? Или же хотим быть похожими на активы времен 90-х годов, на которых можно сделать состояние, но можно и все потерять? Во-вторых, рассказать инвестиционную историю, которую поймет, и в которую поверит рынок. И в-третьих, вне зависимости от этой истории, донести до инвестора мысль о том, что риски при инвестициях в Россию несравнимо ниже, чем это принято считать».

Яна Рождественская

Вся лента