Кредитки выступили во весь рост

Количество выдаваемых на Кубани банковских карт увеличилось в 2017 году почти на 55%

Национальное бюро кредитных историй поместило Краснодарский край на пятое место среди российских регионов по темпам роста выдачи кредитных карт. За 10 месяцев 2017 года он составил 54,9% по сравнению тем же периодом 2016 года. Сумма выданных по таким картам средств также увеличилась — на 49,9%, а просроченная задолженность снизилась на 1,8%. Эксперты считают, что тенденция обусловлена снижением банковских ставок и маркетинговой активностью банков на фоне роста потребительской активности россиян.

Представители банковского сообщества рассчитывают на дальнейший рост количества кредиток в 2018 году.

Фото: Евгений Павленко, Коммерсантъ

Банковские организации Краснодарского края за 10 месяцев текущего года выдали на 54,9% больше кредитных карт, чем за тот же период годом ранее. Причем речь идет о новых картах, а не о тех, что выпущены взамен старых. Об этом сообщило Национальное бюро кредитных историй, которое по темпам роста выдачи «кредиток» поместило Кубань на пятое место в стране. Если с января по октябрь 2016 года на Кубани банки выдали 112,5 тыс. новых карт, то за тот же период текущего года — 174,3 тыс. Также среди регионов-лидеров оказались Челябинская (+ 70%), Саратовская (+ 63,7), Ярославская (+ 58,1) и Тюменская (+ 56,8%) области. В целом по России за 10 месяцев этого года банки выдали более 5 млн кредитных карт — или на почти на 46% больше, чем за тот же период 2016-го.

По данным пресс-службы НКБИ, за 10 месяцев 2017 года объем выданных займов по кредитным картам в Краснодарском крае составил 8,56 млрд руб., что на 49,9% больше, чем за аналогичный период 2016 года (5,71 млрд руб.). Доля просроченной задолженности свыше 30 дней к общему объему действующих кредитов по кредитным картам в третьем квартале 2017 года в регионе составила 26,8%. Она снизилась по сравнению с тем же кварталом 2016 года на 1,8%.

Информацию по отдельным банкам, представленным в регионе, НКБИ не разглашает. Вместе с тем опрошенные „Ъ-Кубань“ представители банковского сообщества подтверждают существенный рост числа «кредиток» в 2017 году. Так, заместитель директора по розничному бизнесу регионального центра «Южный» Райффайзенбанка Татьяна Начинова отмечает, что за восемь месяцев 2017 года банк выдал в крае почти в два раза больше карт по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Объем выданных по «кредиткам» средств также вырос более чем вдвое. В банке рассчитывают на сохранение темпов выдачи «кредиток» и в 2018 году. Среди драйверов увеличения спроса на них госпожа Начинова называет рост финансовой грамотности населения, возможность большего кэшбэка, чем по дебетовой карте, наличие специальных акций с льготным периодом кредитования и бесплатным годовым обслуживанием.

Представители банковского сообщества рассчитывают на дальнейший рост количества кредиток в 2018 году.

Кроме того, к выпуску «кредиток» приступают некоторые банки, ранее не имевшие их в своей продуктовой линейке. Так, выпускать кредитные карты в конце 2017 года начал банк «Кубань Кредит», рассчитывающий на перспективность этого продукта для привлечения новых клиентов.

Директор «БКС Премьер» в Сочи Антон Полуэктов считает, что причинами взрывного роста стали сильное падение ставок по кредитам, высокая маркетинговая активность банков в 2017 году и рост потребительской активности россиян. «Также важно понимать, что большинство банков расчистили свои балансы, адаптировали скоринг-модели под новые рыночные реалии и потому готовы вновь агрессивно наращивать долю на рынке»,— говорит господин Полуэктов. Старший аналитик ИК «Фридом Финанс» Богдан Зварич среди главных факторов роста количества кредитных карт называет то, что банки на фоне улучшения экономической ситуации и снижения просроченной задолженности со стороны физлиц стали более охотно их выдавать. «Кредитные организации рассчитывают на то, что улучшение ситуации будет позитивно влиять на доходы населения, а значит, и на возможность граждан по обслуживанию своих обязательств»,— говорит эксперт. В ИК «Фридом Финанс» ожидают, что рост выдачи продолжится и в 2018 году на фоне улучшения экономических условий и снижения ставки ЦБ, однако его темпы могут снизиться до 25—30%.

По мнению директора банковского института Высшей школы экономики Василия Солодкова, банки, выдавая все больше кредитных карт, рискуют нарастить просроченную задолженность, поскольку при этом не происходит роста экономики.

Андрей Нимченко

Вся лента