Аватар

Toyota T-HR3

Обращение с системой управления не требует от оператора каких-либо специальных навыков и знаний. Основное обучение происходит довольно быстро и в основном на интуитивном уровне.

Компания представила третье поколение гуманоидного робота T-HR3, который в настоящий момент служит для отработки принципов взаимодействия роботизированной техники с окружающей средой, а также для изучения возможностей новой системы удаленного управления. Если помните, нечто подобное мы видели в знаменитом фильме Джеймса Кэмерона.

Данная система позволяет оператору взять под свой контроль антропоморфного робота массой 75 кг и ростом 1,5 м. Благодаря датчикам и интуитивным органам управления человек может побудить машину к взаимодействию с любым окружающим объектом, находясь при этом на значительном расстоянии. Шлем виртуальной реальности позволяет увидеть мир глазами робота, тем самым упрощая ориентацию в пространстве. Какое бы движение ни совершил оператор, машина повторит его в точности, вплоть до кивка головы или движения пальцем, которых у T-HR3 десять. За прилагаемое роботом усилие, координацию движений и удержание равновесия в случае столкновения с препятствием отвечает особый модуль, который называется Torque Servo Module.

Предполагается, что разработка может быть впоследствии использована для ухода за пожилыми людьми, для удаленной помощи докторам и пациентам, а также для проведения работ в опасных для человека местах, например в открытом космосе.

Вся лента