В Ульяновске в течение полугода не могут переселить более 200 человек из аварийного района, пострадавшего от оползня

Прокуратура Ульяновской области направила в следственные органы материалы для возбуждения уголовного дела по ст. 293 УК РФ (Халатность), поскольку считает необходимым привлечь к ответственности должностных лиц администрации Ульяновска, которые в течение полугода не предпринимают усилий для переселения граждан из оползневой зоны, сообщают в ведомстве.

Фото: Глеб Щелкунов, Коммерсантъ

«Надлежащие меры к расселению пострадавших граждан муниципалитетом не принимаются»,- говорится в сообщении.

Было установлено, что 7 июля текущего года на ул. Новосвияжский Пригород в результате сошедшего оползня 31 дом получил повреждения. По результатам дальнейших исследований выяснилось, что во всех 86 домах, находящихся в оползневой зоне, в которых проживает более 200 человек, выявлены признаки аварийности. В связи с этим в администрацию Ульяновска был направлен акт для рассмотрения вопроса о признании их подлежащими сносу или реконструкции.

«Вместе с тем 21 сентября 2017 года межведомственная комиссия дала немотивированное заключение об отсутствии оснований для признания домов непригодными для проживания. При этом вопрос о признании их аварийными должностными лицами вообще не рассматривался»,- говорится в сообщении прокуратуры.

По данным МЧС, в зоне оползня необходимо запретить проживание граждан и обеспечить регулярное наблюдение. Администрацией соответствующих мер не принимается, в бюджете на 2018 год средства на эти цели не предусмотрены.

Прокурор Ленинского района направил материалы проверки в следственные органы для возбуждения уголовного дела.

Вячеслав Сорокин

Вся лента