BlackRock считают рост цены биткойна «подобием пузыря»

Белинда Боа, глава отдела активных инвестиций на азиатско-тихоокеанском рынке BlackRock, заявила репортерам в Гонконге, что инвестфонд расценивает стремительный рост стоимости биткойна как признак надувающегося «пузыря»: «Мы наблюдаем некое подобие пузыря. BlackRock рассматривает (биткойн.— “Ъ”) не как финансовый актив, которым мы могли бы торговать как акциями или инструментами с фиксированной прибылью… Чем выше оценочная стоимость, тем выше вероятность волатильности на этом рынке. У биткойнов и прочих криптовалют стоимость колеблется очень сильно. И в будущем мы ожидаем еще большей волатильности»,— заметила госпожа Боа.

BlackRock в целом скептически относится к цифровым валютам. Так, в октябре глава инвестфонда Ларри Флинк заявил в интервью CNBC, что биткойны — «индекс отмывания денег»: «Биткойн просто показывает уровень спроса на отмывание денег в мире. Вот и все. Это индекс отмывания денег».

Накануне Чикагская биржа опционов (CBOE) первой в мире из регулируемых площадок запустила торги фьючерсами на биткойн. Сейчас его курс — около $17 тыс.

Подробнее о запуске торгов — в материале “Ъ” «Биткойн обрел будущее».

Кирилл Сарханянц

Вся лента