ФСБ заявила о пресечении в 2017 году 18 крупных терактов

Глава Федеральной службы безопасности (ФСБ) России Александр Бортников на заседании Национального антитеррористического комитета (НАК) объявил, что в 2017 году ФСБ пресекла 18 крупных терактов. «На системной основе реализован комплекс мер, по итогам выполнения которого задержано 1018 и нейтрализовано 78 бандитов и их пособников»,— приводит его слова «РИА Новости».

«Результаты анализа полученной информации свидетельствуют о сохраняющихся попытках лидеров международных террористических организаций создать очаги террористической активности в различных регионах РФ»,— отметил глава ФСБ. По его словам, подтверждением этой тенденции служит совершение терактов в Санкт-Петербурге и Ханты-Мансийском автономном округе.

Господин Бортников рассказал, что также пресечено функционирование свыше 2 тыс. террористических и экстремистских ресурсов, ограничен доступ к 1,5 тыс. сайтов. Он полагает, что «это существенно затруднило международным террористическим организациям возможности вербовки сторонников и координации своей деятельности с использованием современных информационных технологий».

По словам Александра Бортникова, ФСБ, в частности, пресекла теракты в новогодние праздники и перед выборами. Террористы, готовившие их, были задержаны вчера.

Вся лента