ОКР поддержит выступление российских спортсменов в Пхёнчхане

На собрании Олимпийского комитета России (ОКР) в Москве планируется принять решение об отправке российских спортсменов на Олимпийские игры 2018 года в Пхёнчхан в нейтральном статусе. «Поддержать заявление спортсменов России по зимним видам спорта, претендующих на участие»,— говорится в проекте решения ОКР, с которым ознакомился корреспондент “Ъ”.

ОКР также подготовил обращение к президенту Международного олимпийского комитета (МОК) Томасу Баху и к исполкому МОК с просьбой пересмотреть решение об участии сборной РФ в Олимпиаде. В обращении спортсмены просят пересмотреть решение о запрете российским спортсменам выступать под своим флагом и о пожизненной дисквалификации некоторых российских спортсменов.

5 декабря исполком МОК разрешил выступать в Пхёнчхане под нейтральным флагом спортсменам, которые не были заподозрены в употреблении допинга. Президент России Владимир Путин объявил, что власти не будут препятствовать участию спортсменов в ОИ-2018.

Решения МОК об участии России в Олимпиаде-2018 в Пхёнчхане

Смотреть

8 декабря депутаты Государственной думы приняли заявление в связи с решением МОК. Парламентарии не стали акцентировать внимание на том, стоит ли спортсменам ехать на Игры под нейтральным флагом. Вице-спикер Госдумы Петр Толстой заявил, что, приняв решение об участии, спортсмены будут руководствоваться личными амбициями, а не интересами страны. Глава Олимпийского комитета России Александр Жуков призвал «не вбивать клин» между атлетами, которые поедут и не поедут в Южную Корею.

Подробнее о решениях парламентариев по Олимпиаде-2018 в материале “Ъ” «В Госдуме разошлись в оценке патриотизма спортсменов».

Вся лента