Семерых жителей Дагестана обвинили в создании незаконного вооруженного формирования

В Дагестане перед судом предстанут семеро местных жителей, обвиненных в участии в незаконном вооруженном формировании и хранении оружия и взрывчатых веществ. Все они входили в организованную группу, которая планировала совершение нападений на силовиков и теракты.

По версии следствия, решение о создании группы было принято в 2016 году. Как сообщил “Ъ” источник в правоохранительных органах, лидером незаконного формирования путем голосования был избран некий Деньгаев. После этого он принял присягу на верность у своих сообщников.

Вскоре в арсенале у боевиков появились боеприпасы, взрывчатые вещества и взрывные устройства. Все это готовилось для нападений на военнослужащих, сотрудников правоохранительных органов и представителей государственной власти. В планы группы входило также совершение терактов. В качестве одной из целей был избран отдел полиции по Советскому району Махачкалы — именно там злоумышленники собирались совершить подрыв взрывного устройства.

Перед первой боевой вылазкой члены группы планировали перейти на нелегальное положение. Однако в марте этого года силовикам удалось задержать членов группы до того, как они перешли к реализации своих планов.

Следователи предъявили задержанным обвинения в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 208 (создание вооруженного формирования, не предусмотренного федеральным законом), ч. 3 ст. 222 (незаконное приобретение, передача, хранение и перевозка боеприпасов, совершенные организованной группой) и ч. 3 ст. 222.1 (незаконное приобретение, передача, хранение и перевозка взрывчатых веществ и взрывных устройств, совершенные организованной группой) УК РФ.

Прокуратура Советского района города Махачкалы утвердила обвинительное заключение и направила дело в Советский районный суд Махачкалы для рассмотрения по существу.

Юлия Рыбина, Махачкала

Вся лента