Эстонский бизнесмен осужден в России на 12 лет за шпионаж

Мосгорсуд приговорил к 12 годам колонии строгого режима эстонского бизнесмена Райво Суси за шпионаж. «Признать Суси Райво виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 276 УК РФ (шпионаж), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 12 лет с отбыванием наказания в колонии строгого режима»,— цитирует «Интерфакс» приговор. Свою вину Райво Суси категорически отрицает и считает, что стал заложником в отношениях России и Эстонии.

Дело господина Суси имеет гриф «совершенно секретно», процесс проходил в закрытом режиме. Бизнесмена задержали в Москве 10 февраля 2016 года в транзитной зоне аэропорта «Шереметьево» на пути из Таллина в одну из республик Центральной Азии. Ему предъявили обвинение в шпионаже в период с 2004 по 2007 годы.

Господин Суси является совладельцем фирм Laki Autos и Musket, которые занимаются поставкой самолетов. Его клиентами были миллионеры из авиаклубов России, Англии, США и Западной Европы. Компания Musket посредничает в торговле оружием, боеприпасами, системами управления огнем, сухопутными, водными и воздушными средствами передвижения, средствами бронезащиты.

Вся лента