Квартира «на вырост»

Андрей Воскресенский — о покупке жилья под снос

Обозреватель «Коммерсантъ FM» Андрей Воскресенский рассказывает о сделках на рынке жилья, подпадающего под снос. Как отмечают аналитики, все больше становится клиентов, интересующихся подобной покупкой «с дальним прицелом», — для того, чтобы обеспечить квартирой своих детей, когда те вырастут.

Фото: Анатолий Жданов, Коммерсантъ

Число покупателей, приобретающих столичное жилье под снос с дальним прицелом, растет. По оценке «Метриум Групп», на их долю приходится уже до половины сделок с квартирами из перечня сносимого жилья. Эксперты отметили всплеск интереса к пятиэтажкам еще летом этого года, когда стали известны списки первых реновационных домов и сроки расселения. А в «БЕСТ-Новострой» долю инвесторов среди покупателей реновационных пятиэтажек оценивают в 75%.

Квартиры в попадающих под снос пятиэтажках сегодня приобретают те, кому не хватает средств на новостройки комфорт-класса, и кто готов дожидаться лучшего жилья от города. Часто такая покупка делается «на вырост» — для детей: к ориентировочному сроку постройки нового дома ребенок станет совершеннолетним, и у него будет своя квартира. Жилья под снос также интересует и тех, кто привязан к району и уже примерно представляет, где находится стартовая площадка под новостройку.

Наибольшим спросом пользуются двухкомнатные квартиры в плохом состоянии, продаваемые по цене заметно ниже рыночной. Например, купить двухкомнатную квартиру в новом доме в Старой Москве по цене менее 6 млн руб. практически невозможно, а в доме под снос покупатель приобретает за гораздо меньшую сумму убитую квартиру и ждет, когда город выдаст ему новое качественное жилье большей площади. Подробнее о том, как частный инвестор может заработать на городской программе реновации, читайте в приложении «Коммерсантъ. Дом» в четверг, 14 декабря.

Вся лента