Форвард таранного типа

"Зенит" приобретает у "Тосно" Антона Заболотного

"Зенит" договорился с футбольным клубом "Тосно" о приобретении 26-летнего форварда Антона Заболотного. Контракт будет подписан сроком на три с половиной года, сумма трансфера составит €1,5 млн. В рамках сделки по Заболотному "Тосно" в зимнее трансферное окно могут укрепить несколько игроков "Зенита", которым не хватает игровой практики.

Фото: Илья Смирнов, Коммерсантъ

За несколько дней до завершения первой части чемпионата России в СМИ просочилась информация о том, что "Зенит" подписывает нападающего "Тосно" Антона Заболотного. Сообщения совпали по времени с информацией о финансовых проблемах, накопившихся в областной команде. Из-за них, вполне возможно, она неудачно проводит последние матчи — в частности, зафиксированы разгромные поражения от "Зенита" (0:5) и ЦСКА (0:6). Раньше таких провалов "Тосно", дебютант РФПЛ, не позволял. Сведения о том, что в клубе есть финансовые проблемы, подтвердил тренер Владимир Бесчастных, которого руководство клуба отстранило от работы после матча с "Зенитом".

Вопрос о Заболотном был задан тренеру "Зенита" Роберто Манчини перед матчем Лиги Европы с испанской командой "Реал Сосьедад", состоявшимся в четверг (петербуржцы выиграли 3:1). Наставник сине-бело-голубых ответил в том духе, что Заболотный, наверное, хороший игрок, но он еще не изучил его возможности. Тем не менее можно предположить: "Зениту" нужен высокий форвард (рост Заболотного — 188 см) таранного типа с российским паспортом. Хотя бы по той причине, что не оправдывает надежд нападающий Артем Дзюба. Тот в пятнадцати матчах, проведенных за "Зенит" в чемпионате, забил всего один гол. Это худший показатель для Дзюбы за последние годы. Например, в прошлом сезоне, когда "Зенит" тренировал румынский тренер Мирча Луческу, Артем забил 13 голов, став лучшим бомбардиром команды в чемпионате (уступил только Федору Смолову, который провел за "Краснодар" 18 голов). Дзюба не полетел с "Зенитом" на матч с "Реал Сосьедадом", к тому же не принимал участия в последних тренировках.

Если сравнивать игровые параметры форвардов, то можно сказать, что оба хорошо играют "на втором этаже", продавливают защитников, замыкают передачу в штрафную. На стороне 29-летнего Дзюбы — опыт, в последние годы он лучше взаимодействует с партнерами. В то же время форварда ограничивают низкая скорость, проблемы с техникой и координацией. Заболотный более подвижный нападающий, способен убежать от защитников. Особенно эффективен он при контратаках — тактике, которую предпочитает Роберто Манчини в дуэлях с сильными соперниками. Как Заболотный будет смотреться в позиционной атаке, когда надо рассчитывать на технику и быстрые открывания,— еще вопрос. Уровень дриблинга у него такой же, как у Дзюбы: не самая сильная сторона. Играя за "Тосно", нападающий забил в девятнадцати матчах чемпионата четыре гола. Интересно, что все — в ворота главных конкурентов "Зенита". Антон по разу отличился в играх с ЦСКА, "Локомотивом", "Спартаком" и "Краснодаром". Больше его забил за "Тосно" Евгений Марков, воспитанник петербургского футбола (восемь голов). Связка Заболотный — Марков — главный актив "Тосно" в первой части чемпионата. Правда, игра форвардов не обезопасила клуб от борьбы за выживание. Сейчас "Тосно" — на четырнадцатом месте. В этом сезоне Заболотный привлекался в сборную России, за которую сыграл, выходя на замену, в матчах с Южной Кореей, Ираном и Аргентиной. В игре с московским "Динамо" (неофициальной) забил гол. До перехода в "Тосно" Антон, воспитанник ЦСКА, сменил несколько клубов в первом дивизионе, так и не снискав успеха. Сам Заболотный считает, что большую роль в его карьере сыграл Бесчастных, который научил его открываться, работать с мячом в штрафной.

В рамках сделки по Заболотному "Зенит" может отдать в аренду клубу "Тосно" нескольких игроков, которым не хватает игровой практики. При этом "Зенит" готов частично или полностью выплачивать им зарплату, которую "Тосно" не "потянет". Речь о таких игроках, как Александр Анюков, Иван Новосельцев, Кристиан Нобоа, Олег Шатов. Можно включить в этот список и Дзюбу, который перезапускал свою карьеру в "маленьких" клубах — "Томи" и "Ростове". При этом на форварде якобы проклятье: клуб, цвета которого он защищает, не становится чемпионом (так было со "Спартаком" и "Зенитом"). Рассматривался вариант перехода Дзюбы в "Локомотив" и "Краснодар", но сейчас такой шаг может оказаться усилением конкурента.

Юрий Балетов

Вся лента