Бывшему президенту Аргентины предъявлено обвинение в госизмене

Бывшему президенту Аргентины Кристине Фернандес де Киршнер предъявлены обвинения в измене родине и укрывательстве в рамках дела о взрыве еврейского культурного центра в Буэнос-Айресе в 1994 году. Об этом говорится в постановлении судьи Клаудио Бонадио, опубликованном на сайте Центра судебной информации.

Согласно документу, экс-глава государства также обвиняется в препятствовании расследованию взрыва. Аналогичные обвинения предъявили бывшему главе аргентинского МИДа Эктору Тимерману и еще нескольким экс-чиновникам.

Расследовавший дело 1994 года прокурор Альберто Нисман обвинял Кристину Киршнер и Эктора Тимермана в сговоре с целью «обеспечить безнаказанность» иранцев, которых Аргентина считает причастными ко взрыву. Позднее Альберто Нисман был найден мертвым в своей квартире. До сих пор не известно, было ли это убийством или самоубийством.

В феврале бывшего президента Аргентины вызвали на допрос по еще одному делу, в рамках которого ее подозревают в отмывании денег. Коррупционный скандал, в центре которого оказались Кристина Киршнер и ее покойный муж, разгорелся в Аргентине три года назад. Таким образом, на сегодняшний день госпожа Киршнер является фигуранткой нескольких дел, при этом сама она считает себя жертвой политического преследования.

Вся лента