Коммерсантъ FM

Водители будут меньше общаться с ГИБДД

Штрафные «письма счастья» регионы будут присылать самостоятельно

Водители не будут получать «письма счастья» с камер от ГИБДД: правонарушения будут рассматривать специальные ведомства и учреждения, назначенные региональными властями. Соответствующий законопроект вчера принят в первом чтении. В текущей редакции он предусматривает передачу полномочий пока только столице, где штрафы будет выносить Московская административная дорожная инспекция (МАДИ), но ко второму чтению документ будет доработан. Думская оппозиция выступила против: поправки направлены на пополнение региональных бюджетов за счет автовладельцев.

ГИБДД может уступить часть своих полномочий Московской административной дорожной инспекции

Фото: Анатолий Жданов, Коммерсантъ  /  купить фото

Поправки в КоАП, рассмотренные Госдумой, предусматривают передачу органам власти Москвы полномочий по рассмотрению 38 видов нарушений, зафиксированных камерами: превышение скорости, выезд на встречку, выделенку и т. д. Сейчас, напомним, фотографии анализируются в московском ЦОДД, затем направляются в ГИБДД для составления постановлений. В МВД считают, что инспекторов надо разгрузить, так как они выполняют, по сути, дублирующую функцию. В случае принятия законопроекта инспекторов ГИБДД из процедуры обработки фотографий исключат, вместо них постановления будут выносить сотрудники других «госорганов власти». По данным “Ъ”, речь идет о Московской административной дорожной инспекции (МАДИ), куда будут приходить фотографии из ЦОДД. У инспекции уже есть опыт администрирования правонарушений: МАДИ с 2013 года фиксирует нарушения правил парковки в Москве, высылает «письма счастья» автовладельцам и принимает заявления об обжаловании этих штрафов. Заместитель главы МВД Александр Горовой, выступая в Госдуме, говорил о том, что сегодня в РФ более 12 тыс. камер, закупаемых на региональные деньги, штрафы за нарушения ПДД идут в региональные бюджеты, поэтому администрировать штрафы регионы должны сами, тем более что технология обработки фото практически автоматизирована.

Ко второму чтению законопроекта планируется передать полномочия по администрированию штрафов вообще всем регионам: более 30 субъектов федерации уже заявили, что готовы это сделать. Региональные правительства должны будут заключить специальные соглашения с МВД (Москве это тоже предстоит). Раньше, чем будут приняты поправки в КоАП, этого не произойдет. Процедура заключения соглашений, отметим, довольно сложная, и может растянуться на один–два года.

Поправки в КоАП, принятые вчера в первом чтении, напомним, правительство внесло в Думу еще в 2015 году. Проект пролежал без движения отчасти из-за того, что прежнее руководство Госавтоинспекции выступало против этого законопроекта, нынешнее передачу полномочий поддерживает.

Думская оппозиция проголосовала против законопроекта. Депутат Ярослав Нилов (ЛДПР) говорил о том, что передача полномочий МАДИ в 2014 году была ошибкой: «на работу инспекции поступает много жалоб», «постоянно возникают скандалы». «Давайте не будем повторять ошибку»,— заявил господин Нилов. «Это все новый способ залезть в карман гражданам»,— добавлял депутат от «Справедливой России» Олег Нилов. «У регионов будет появляться желание собирать все больше и больше денег на автомобилистах»,— говорил коммунист Алексей Куринный. Законопроект вызвал споры и внутри «Единой России» (фракция законопроект поддержала). Депутат Вячеслав Лысаков вчера заявил, что «специально делал все», чтобы передача полномочий не состоялась, но сейчас он «умывает руки». Господин Лысаков опасается, что в результате принятия законопроекта «какие-то люди с улицы» (имея в виду сотрудников МАДИ) смогут видеть через камеры маршруты движения машин ФСО, Минобороны, силовиков, а также транспорт, перевозящий радиоактивные материалы,— все это угрожает безопасности.

В московском департаменте транспорта деталей передачи полномочий не раскрывают. «Пока не принято окончательное решение, любые комментарии считаем преждевременными»,— заявили “Ъ” в пресс-службе ведомства. По данным “Ъ”, МАДИ уже готовит новое штатное расписание в связи с принятием законопроекта, сейчас в службе работает 500 человек. Президент Московской коллегии правовой защиты автовладельцев Виктор Травин предполагает, что в результате передачи полномочий станет проще обжаловать штрафы. У МАДИ, к примеру, есть опция обжаловать штраф через портал «Автокод», прислав туда фото-видео и копию заявления,— в ГИБДД такого сервиса нет.

Иван Буранов

Картина дня

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...