Новосибирский вуз лишился аккредитации по экономическому направлению

Новосибирский государственный архитектурно-строительный университет (Сибстрин) лишен аккредитации по направлению экономики и управления. Об этом говорится в приказе Рособрнадзора. Отказ касается бакалавриата, магистратуры и подготовки кадров высшей квалификации. По всем остальным направлениям обучения «Сибстрин» прошел аккредитацию. В заключении экспертов, составленном по результатам аккредитационной экспертизы, указано, что в вузе выявлены ряд нарушений Федерального государственного образовательного стандарта. В частности, некоторые дисциплины программ «Экономика и управление народным хозяйством», «Стратегическое и корпоративное управление», «Производственный менеджмент» и «Экономика предприятий и организаций» не предусматривают «формирование профессиональных компетенций». В университете также не предусмотрена учебная практика по ряду программ, сказано в документе.

Как сообщил “Ъ-Сибирь” ректор «Сибстрина» Юрий Сколубович, вуз снова будет аккредитовать эти направления через год, когда позволит законодательство. Он добавил, что не согласен с позицией Рособрнадзора по закрытию направлений экономики и управления в технических вузах. «Считается, что это непрофильные направления обучения для отраслевых вузов, в том числе архитектурно-строительных. Я не согласен с таким подходом. Известно, что экономисты-строители имеют свою специфику подготовки, кроме них ни один экономист не сможет, в частности, грамотно составить или проверить смету на строительство или реконструкцию. Сегодня это особенно актуально»,— сказал господин Сколубович.

Сейчас, по его данным, на факультете экономики и менеджмента обучается около 500 студентов, половина из которых — на очном отделении. Он добавил, что отозванная аккредитация не позволит получить диплом гособразца в «Сибстрине». Несмотря на это, у вуза сохраняется лицензия на обучение по направлению экономики и управления, что позволяет получить обычный диплом вуза. «Для большинства строительных организаций этого достаточно при приеме на работу»,— уточнил ректор «Сибстрина». «В настоящее время есть договоренность, при желании студентов, об их переходе в вузы Новосибирска, а также в Томский государственный архитектурно-строительный университет. Безусловно, мы предпримем все меры, чтобы помочь нашим студентам»,— добавил он.

«Сибстрин» основан в 1930 году. В течении многих лет он был единственным вузом строительного профиля за Уралом.

Илья Галагуз

Вся лента