Тосканская настройка

Алина Трофимова о поместье Castelfalfi

Тоскану редко воспринимают как интересное направление для путешествий в межсезонье. Хотя для того, чтобы прочувствовать всю прелесть самого, пожалуй, модного у наших соотечественников региона Италии, достаточно просто сломать шаблон и отправиться туда зимой. В самом сердце Тосканы, между Флоренцией и Вольтеррой, расположилось поместье Castelfalfi. Toscana Resort Castelfalfi — средневековая деревня, сохранившая память о своем этрусском происхождении. Она была бережно восстановлена и превращена в один из лучших курортов Италии. Это место находилось в эпицентре исторических событий на протяжении тысячи лет, но в середине XX века многие тосканские деревни стали приходить в упадок. В последнее десятилетие Castelfalfi переживает ренессанс — старинное поместье площадью более 1,1 тыс. га с собственными виноградниками, оливковыми рощами, лесами, озерами и охотничьими угодьями превратилось в роскошный курорт.

Сначала была восстановлена древняя деревня Борго-Финочетто — все главные постройки здесь тщательно отреставрировали. Затем для гостей открылся старинный замок — теперь в нем находится ресторан La Rocca, на кухне которого творит чудеса шеф-повар Мишель Ринальди. В поместье работает кулинарная школа Rosso Toscano Cooking School — многие знаменитые шеф-повара проводят здесь свои мастер-классы. Еще одна гастрономическая жемчужина Castelfalfi — траттория-пиццерия Il Rosmarino, где можно попробовать лучшие специалитеты региона.

В марте этого года в поместье открылся новый пятизвездный отель — Il Castelfalfi — Tui Blue Selection со 120 просторными номерами в традиционном тосканском стиле. В отеле есть ресторан аутентичной итальянской кухни под управлением шеф-повара Франческо Ферретти, современный тренажерный зал и спа-центр площадью 10,7 тыс. кв. м с саунами, хаммамом и процедурными кабинетами. Впрочем, для того, чтобы забыть о городской суете, достаточно выйти на террасу — живописные пейзажи Тосканы настраивают на особый лад в любое время года. На другом конце деревни Борго, в здании, где раньше находилась фабрика по просушке табака для тосканских сигар, теперь расположился четырехзвездный бутик-отель La Tabaccaia. В его интерьерах использованы традиционные цвета и материалы региона.

Даже после короткой поездки в Castelfalfi в эти места непременно захочется вернуться. Хотя бы для того, чтобы поиграть в гольф на одном из самых красивых полей в Италии — Castelfalfi Golf Club располагает 27 лунками, здесь потрясающие виды на холмы и оливковые рощи. А может, даже для того, чтобы обзавестись здесь собственной виллой.

Вся лента