Депутаты ищут путь из нижней палаты парламента в верхнюю

ЛДПР предлагает отменить ценз оседлости для лидеров партсписков

Депутаты от ЛДПР предложили расширить перечень лиц, на которых не будет распространяться «ценз оседлости» при выдвижении кандидатов в члены Совета федерации (СФ). В частности, они хотят снять ограничения с депутатов Госдумы, избравшихся в федеральной части списка кандидатов. Из четырех думских партий только у ЛДПР и КПРФ список возглавляли более одного человека. В «Единой России» назвали законопроект «вполне разумным», а в «Справедливой России» он не нашел поддержки.

Фото: Дмитрий Духанин, Коммерсантъ

Вице-спикер Госдумы от ЛДПР Игорь Лебедев и зампред фракции ЛДПР Ярослав Нилов предложили внести поправки в закон «О порядке формирования Совета федерации». Они хотят расширить перечень лиц, на которых не будет распространяться «ценз оседлости» при их выдвижении кандидатами в члены Совета федерации (СФ). Господин Лебедев и господин Нилов предложили включить в список депутатов Госдумы, «входивших в качестве кандидатов в общефедеральную часть федерального списка кандидатов». Поправки предлагается внести в ст. 2 федерального закона «О порядке формирования СФ».

Согласно законодательству, кандидатами в члены Совета федерации могут быть граждане, достигшие 30 лет, обладающие безупречной репутацией и постоянно проживающие на территории соответствующего региона РФ в течение пяти лет, непосредственно предшествующих их выдвижению («ценз оседлости»). Требование «ценза оседлости» не распространяются на сенаторов от данного региона, на депутатов Госдумы, если они были избраны по одномандатному или партийному списку в составе региональной группы от субъекта, где должен смениться член СФ. В 2014 году вступили в силу поправки, разрешающие дипломатам в ранге послов становиться членами СФ в обход «ценза оседлости». Это позволило стать сенатором экс-главе Россотрудничества Константину Косачеву. Летом 2017 года СФ одобрил закон, отменяющий «ценз оседлости» для кандидатов в сенаторы, которые имеют воинское звание высшего офицерского или руководящего состава. После этого членом СФ стал бывший главком воздушно-космических сил Виктор Бондарев (см. “Ъ” от 29 июня).

Как пояснил “Ъ” Ярослав Нилов, «сейчас в законе существует правовая неопределенность». «Для депутатов из субъекта есть возможность выдвигаться в сенаторы, а для депутатов из федеральной части списка — нет»,— отметил господин Нилов. Он также напомнил, что весной 2017 года депутаты предлагали подобные поправки, однако Госдумой они приняты не были.

Первый зампред комитета по госстроительству и законодательству, единоросс Вячеслав Лысаков назвал предложение депутатов ЛДПР «вполне разумным». «Я думаю, что депутат Госдумы, если он имеет опыт законотворческой работы, вполне может претендовать на роль представителя от региона»,— отметил господин Лысаков. Первый зампред комитета от «Справедливой России» Михаил Емельянов сказал “Ъ”, что фракция не поддержит законопроект. «Члены Совета федерации должны быть хоть как-то интегрированы в региональное сообщество, а у депутатов Госдумы есть все шансы избираться от конкретного региона»,— сказал господин Емельянов.

На выборах депутатов Госдумы 2016 года в федеральную часть списка ЛДПР и КПРФ вошли по десять человек во главе с лидерами партий Владимиром Жириновским и Геннадием Зюгановым. Списки «Единой России» и «Справедливой России» возглавляли только лидеры партий — премьер-министр Дмитрий Медведев и Сергей Миронов. Политолог Алексей Макаркин сказал “Ъ”, что «есть перспектива перехода Владимира Жириновского в Совет федерации». «Возможно, инициатива рассчитана на него. Есть, конечно, президентская квота (по ней президент может назначить 17 сенаторов.— “Ъ”), но не факт, что она распространится на Владимира Жириновского и Геннадия Зюганова»,— отметил политолог.

Выдвижение каких кандидатов в сенаторы вызвало вопросы

Глава Удмуртии Александр Бречалов делегировал в Совет федерации (СФ) главу Россотрудничества Любовь Глебову. Между тем основания для ее делегирования в СФ так и не были объявлены. В комитете СФ по регламенту заверили “Ъ”, что запросят регион, выдвинувший госпожу Глебову, если сочтут ее пакет документов недостаточным. В Бурятии два экс-спикера Народного хурала и бывший депутат Госдумы попросили главу республики не выдвигать в сенаторы своего предшественника Вячеслава Наговицына.

Читать далее

Лиза Миллер

Вся лента