Чиновника Ростуризма отправят в регионы

Роман Скорый может возглавить Национальный туристический союз

Покинувший неделю назад пост заместителя главы Ростуризма Роман Скорый вскоре может быть назначен главой Национального туристического союза. Созданная государством организация занимается развитием проектов по продвижению российских регионов и привлечению в них инвесторов. Из уже реализованных проектов союза — патриотические поездки учащихся в Болгарию и организованный для швейцарцев велопробег по маршруту Москва—Пекин.

Фото: Виталий Белоусов / Фотохост ШОС / РИА Новости

Руководителем Национального туристического союза (НТС) станет экс-заместитель главы Ростуризма Роман Скорый, рассказали “Ъ” два источника на туристическом рынке. По словам одного из них, организация в дальнейшем может получить значительное финансирование со стороны госструктур. В каком именно объеме и качестве, собеседник “Ъ” не уточнил. Сам господин Скорый подтвердил, что возможность его назначения рассматривается. От более подробных комментариев он отказался, сославшись на то, что окончательно вопрос еще не решен.

Роман Скорый проработал в должности заместителя главы Ростуризма Олега Сафонова два с половиной года: был назначен в феврале 2015 года и отстранен в связи с переходом на новую работу 22 ноября этого года. В ведомстве чиновник курировал, в частности, вопросы взаимодействия с регионами. На работу в Ростуризм господин Скорый перешел из Минкульта, где несколько лет занимал пост советника министра Владимира Мединского. В 2010–2012 годах господин Скорый был вице-премьером Калининградской области. Он также занимал различные посты в аппарате Госдумы.

НТС, согласно данным Kartoteka.ru, был зарегистрирован еще в марте 2015 года. Его учредителями выступили фонд образовательных программ «Открытое море», созданный в 2014 году при поддержке Российской государственной библиотеки, Государственного театра киноактера, Российского государственного академического театра драмы им. А. С. Пушкина и АНО «Агентство развития внутреннего туризма». Последнее — оператор организованной Министерством культуры образовательной патриотической программы «Дорогие Победы». В числе учредителей агентства — структуры, подведомственные Минкульту, правительству Москвы и основанное по указу Владимира Путина в 2012 году Российское военно-историческое общество. Сейчас место главы НТС занимает Александр Герман. Комментировать смену руководства и дальнейшую судьбу союза он отказался.

Связаться с курирующим в правительстве сферу туризма вице-премьером Виталием Мутко вчера не удалось. Представитель Ростуризма Светлана Сергеева пояснила, что НТС не имеет к агентству никакого отношения, информацией о его деятельности в ведомстве не располагают.

Между тем в презентации, размещенной на официальном сайте НТС, указано, что союз был создан при поддержке Ростуризма. Его основные задачи — поддержка и продвижение российских регионов как туристических направлений, обеспечение условий по привлечению инвесторов в регионы, участие в проектах развития туристической инфраструктуры и содействие в реализации мероприятий и программ развития туризма на территории страны. Сейчас в портфеле НТС несколько небольших проектов, в числе которых организация патриотических поездок для студентов и школьников в Болгарию и велопробег «Москва—Пекин» для швейцарских велосипедистов.

Участники туристического рынка прежде не были знакомы с деятельностью НТС. Так, по словам представителя Российского союза туриндустрии Ирины Тюриной, она знает о существовании организации, но не располагает сведениями о ее членах и поставленных перед ней задачах. То же самое заявили “Ъ” и в Ассоциации туроператоров России.

Александра Мерцалова

Вся лента