Мэр Красноярска пообещал к Универсиаде избавить микрорайоны от деревенского стиля

Вчера на совещании по благоустройству Красноярска в 2018 году и подготовке к Универсиады-2019 мэр Сергей Еремин назвал пять главных направлений работы в следующем году. Первое, по его словам, создание светового дизайна Красноярска. Господин Еремин считает, что вечерний и ночной Красноярск должен стать более ярким.

«Мы планируем провести подсветку Железнодорожного, Коммунального и Вантового мостов, скалы Так-Мак. Сделать подсветку фасадов зданий исторического центра, в частности, фасада Музейного центра, Речного вокзала»,— уточнил архитектор Антон Шаталов. Второе направление, по словам Сергея Еремина, это уход от принципа «а-ля деревня» в таких микрорайонах как Николаевка. «Третье направление – это формирование транспортного каркаса, в частности, по федеральной программе «Безопасные и качественные дороги»»,— рассказал Сергей Еремин, добавив, что в планах построить новые пешеходные улицы в районе «Тихие зори», привести в порядок центральные магистрали, ввести в эксплуатацию улицы Волочаевская и развязки в микрорайоне «Тихие зори».

Четвертый приоритет — создание общественных пространств на территории островов Молокова, Отдыха, Татышев, левобережной набережной. Пятый — придание современного облика существующим общественным пространствам. В частности, обустроить планируется Вокзальную площадь, сквер на Караульной горе, площадь перед цирком.

Татьяна Косачева

Вся лента