Регуляторы заинтересовались чисткой отзывов на Tripadvisor

Компания могла удалять жалобы о случаях изнасилований в гостиницах

По данным американских СМИ, американские регуляторы заинтересовались жалобами пользователей на популярный ресурс о путешествиях Tripadvisor. Пользователи заявили, что Tripadvisor удаляет отзывы посетителей гостиниц о случаях нападений или попытках изнасилований. Сама компания сообщила, что ей пока неизвестно о расследовании.

Фото: Анатолий Жданов, Коммерсантъ

Американские СМИ со ссылкой на письмо Федеральной торговой комиссии США (FTC) пишут, что регулятор начал проверку сообщений о том, что популярный сайт о путешествиях Tripadvisor мог подвергать цензуре или удалять негативные отзывы клиентов гостиниц, подвергавшихся слежке, нападениям, домогательствам или попыткам изнасилования. В начале ноября американское издание Milwaukee Journal Sentinel опубликовало собственное расследование о том, что Tripadvisor удалял такие отзывы от людей, посетивших ряд гостиниц в Мексике. После этого в редакцию издания поступили жалобы других пользователей Tripadvisor, сообщивших о том, что компания удаляла их негативные отзывы о проживании в некоторых гостиницах.

Теперь, по данным СМИ, временно исполняющая обязанности главы FTC Морин Ольхаузен направила письмо сенатору Тэмми Болдуин, в котором говорится следующее: «Наша комиссия чрезвычайно заинтересована в защите уверенности потребителей, включая бурно развивающийся интернет-рынок путешествий и использования гостиниц. Когда потребители не могут размещать в интернете честные отзывы о работе какого-либо бизнеса, это может нанести вред другим потребителям, которые не могут составить полное впечатление, влияющее на решение о покупке. Это может нанести вред и тем представителям бизнеса, которые упорно трудятся, чтобы заслужить позитивные отзывы со стороны потребителей».

СМИ США, а также один из адвокатов, представляющих родственников американской путешественницы, утонувшей «при таинственных обстоятельствах» в бассейне одной из мексиканских гостиниц, сообщают о нескольких десятках поступивших к ним жалоб о том, что Tripadvisor удаляет отзывы о нападениях в гостиницах. Например, сообщается, как одна из российских путешественниц пыталась разместить отзыв о том, что она подверглась изнасилованию работником одной из гостиниц на Сейшелах, однако компания его не опубликовала. Путешественница пыталась связаться с администрацией Tripadvisor по электронной почте, но ответа так и не получила. После того как информация попала в СМИ, гостиница и местные власти провели расследование, и суд над обвиняемым должен начаться в следующем месяце. Также описываются попытки одной путешественницы из Далласа сообщить об изнасиловании, которому она в 2010 году подверглась в одной из мексиканских гостиниц со стороны человека, одетого в форму охранника этой гостиницы. Однако этот отзыв был удален.

Сама компания Tripadvisor сообщает, что ей неизвестно о расследовании со стороны американских регуляторов. После информации об интересе со стороны FTC компания опубликовала заявление, в котором, в частности, говорится: «Мы ежеминутно получаем 290 сообщений, поэтому нам необходимо убедиться в том, что информация, размещаемая на нашем сайте, соответствует нашим правилам публикации».

Евгений Хвостик

Вся лента