Пост МВД отбился от казака и десантника

Нападение в Рошни-Чу оказалось интернациональным

“Ъ” стали известны подробности совершенного в минувшие выходные нападения на пост МВД в Чечне. Как выяснилось, ликвидированные полицейскими боевики в качестве документов прикрытия использовали удостоверения Союза десантников России и казачьего вахмистра. Участники расследования полагают, что нападавшие могли быть связаны с ИГ, запрещенным в России.

Фото: Ъ

Нападение на пост-заслон, выставленный на окраине селения Рошни-Чу в Чечне, было совершено в два часа ночи в воскресенье. По данным следствия, по дежурившим на посту четырем полицейским был открыт огонь одновременно с двух позиций с расстояния нескольких десятков метров. Впоследствии выяснилось, что один из боевиков стрелял из автоматического пистолета, а другой — из автомата Калашникова. Кроме того, боевики метнули в сторону поста гранату. Ее осколками был ранен один из полицейских.

Чеченские силовики не растерялись: немедленно заняв позиции, они открыли ответный огонь, уничтожив нападавших. Ими оказались житель ингушского селения Плиево Ахмед Чахкиев, а также приезжий из Алтайского края Адам Цуцаев. В карманах их одежды были обнаружены удостоверения, в соответствии с которыми Ахмед Чахкиев с 2016 года состоял в Межрегиональном казачьем объединении, а Адам Цуцаев являлся членом Союза десантников России. При этом документ десантнику был выписан на другое имя — Андрея Борисова.

В Рошни-Чу из Грозного оперативно прибыли сотрудники, представляющие практически все силовые ведомства республики. Они не исключали, что нападавших могло быть больше и кому-то из них, возможно, удалось скрыться в начинающемся сразу на окраине села лесном массиве. Во всяком случае, на месте боя помимо пистолета Стечкина и девятимиллиметровых гильз от патронов к нему были найдены еще гильзы 7,62 мм от патронов к автомату Калашникова. «Если кто-то с ними еще и был, то долго скрываться им не удастся, прошли времена, когда боевики уходили безнаказанно»,— заверили в республиканском МВД.

Стоить отметить, что раскинувшееся у самого подножья лесистых гор селение Рошни-Чу во время военных действия было самым проблемным местом для российских силовиков. В частности, в 2005 году боевики, устроив засаду, убили в Рошни-Чу пятерых сотрудников урус-мартановской военной комендатуры во главе с военным комендантом полковником Александром Каяком, которые выехали в село отразить нападение на сельскую администрацию.

Каким образом Ахмед Чахкиев и Адам Цуцаев оказались вместе в Чечне и почему решили напасть на пост, еще предстоит выяснить следствию. Источник “Ъ” в спецслужбах региона предполагает, что молодые люди, скорее всего, нашли друг друга через социальные сети. По данным правоохранительных органов Алтайского края, Адам Цуцаев по рождению был Андреем Борисовым. Он родился и вырос в Барнауле. Из его страницы в одной из социальных сетей следует, что он окончил Алтайский госуниверситет по специальности «политология» и даже успел поработать в компании, которая предоставляла услуги по оформлению таможенных документов. Однако затем, попав под влияние религиозных экстремистов, он принял ислам, сменив имя и фамилию.

Глава Чечни Рамзан Кадыров назвал напавших на пост боевиков «псами ада», предположив, что они были завербованы через соцсети находящимися за рубежом эмиссарами международных террористических организаций.

Муса Мурадов

Исправление. Изначально в статье пост МВД был ошибочно назван постом Росгвардии.

Вся лента