Искусство останется выше фактов

Памятник Александру III не будут переделывать

Создатель памятника Александру III в Ялте — народный художник России, скульптор Андрей Ковальчук — заявил «Коммерсантъ FM», что никакие правки в эту работу вноситься не будут. Таким образом он ответил на многочисленные комментарии в социальных сетях по поводу исторических неточностей в деталях, изображенных на барельефе скульптуры.

Фото: kremlin.ru

Критики, в частности, отмечали, что Федор Достоевский ни дня не прожил при правлении императора, Транссибирскую магистраль начали сооружать при Александре III, но закончили лишь за год до революции 1917 года, а Третьяковская галерея была основана, когда будущему монарху было всего 11 лет.

На исторические события надо смотреть не формально, а диалектически, подчеркнул скульптор в беседе с «Коммерсантъ FM»: «Конечно, все знают, что Достоевский умер примерно за месяц до коронации Александра III. Но дело в том, что, еще будучи цесаревичем, он был, ну, его младшим другом, приятелем, покровителем точно был, поэтому не связывать имя Достоевского с Александром III просто неправильно. Все взаимосвязано, поэтому я ничего переделывать не собираюсь».

Монумент Александру III в Ялте установили на месте, где раньше находился Малый Ливадийский дворец — там император в 1894 году провел свои последние дни. Открыл монумент Владимир Путин. В своей речи президент напомнил, что эпоха правления Александра III вошла в историю России как время без войн.

Доктор исторических наук, член-корреспондент РАН Андрей Сахаров в интервью «Коммерсантъ FM» назвал обнаруженные недочеты досадными и портящими хорошее впечатление от красивого памятника: «Художественная составляющая – конечно, основная часть памятника. Но она не должна полностью превалировать над историческими фактами. То, что произошло сейчас с памятником Александру III, когда и факты, так сказать, несколько перевернуты, и даты не совсем корректны — это все как-то коробит, вызывает нежелательные эмоции. Я думаю, что ничего страшного в этом нет, это надо поправить. Но в дальнейшем, конечно, обращаться к специалистам».

Ранее на памятнике всемирно известному конструктору Михаилу Калашникову пользователи соцсетей разглядели схему немецкого автомата Sturmgewehr 44. Элемент скульптуры пришлось переделывать.

Андрей Загорский, Алексей Соколов

Вся лента