Saint Laurent

FW 2017/18

Это вторая по счету коллекция Saint Laurent, созданная новым креативным директором Антонио Ваккарелло. И, безусловно, изменения в стиле этого модного дома уже заметны. Марка Saint Laurent по-прежнему рассчитана в первую очередь на очень молодых людей — наследников родительских состояний с умеренно бунтарскими настроениями. При этом Saint Laurent не забывает о европейских традициях, только теперь в рокерских нарядах можно обнаружить не столько воспоминания о гардеробе бабушки с бурным прошлым, сколько ассоциации с историческим костюмом — конечно же, сильно модифицированным.

Так что в коллекции есть и готического вида микроплатье с огромным, забранным тюлем декольте. И столь же готические топы с открытыми плечами и очень длинными рукавами-раструбами. И кожаные, жесткие на вид асимметричные наряды. И охотничьи ботфорты с очень широкими и оттого собранными в гармошку, спадающими ниже колена голенищами. Есть и напоминание об импрессионистах и искусстве рубежа веков — драпированные шелка с огромными брошами-цветами и вышитые на бархате ирисы. Конечно, все эти цитаты и аллюзии идут Saint Laurent на пользу, удорожая его стилистику именно в интеллектуальном смысле: подразумевается, что современная молодежь из богатых семейств все-таки для начала получает хорошее классическое образование.

При этом Антонио Ваккарелло очень органично, бережно и любовно относится к наследию основателя марки Ива Сен-Лорана. По его словам, толчком для создания всей коллекции послужило от-кутюрное платье Yves Saint Laurent с преувеличенно пышными рукавами, созданное в начале 1980-х,— платьев таких фасонов, вообще-то, было много во времена восьмидесятнической моды. Но дизайнер ловко модифицирует и осовременивает глэм-рок, оставляя при этом неизменными его подчеркнутую нарядность и некоторую театральность. Стразы вполне логично соседствуют с дубленой овчиной, романтические блузы прекрасно сочетаются и с джинсами, и с узкими кожаными брюками, и с микроюбками. Во всех этих маленьких платьицах, больших дубленых бомберах, смокингах и узких брюках чувствуется не только вызов косным престарелым родственникам, но и дизайнерское мастерство. Вещи Saint Laurent остроумно скроены, их пропорции сложны и хорошо продуманы. Сразу видно, что это pret-a-porter, а не просто конфекция, пусть даже и высшего сорта.

Вся лента