Всемирный банк видит возможности для России в развитии экономик Индии и Китая

Всемирный банк (ВБ) представил доклад о перебалансировке экономики Китая и возобновлении роста в Индии. В нем анализируется, как эти преобразования скажутся на положении дел в России к 2030 году.

«Как у большинства государств, экономические перспективы России тесно связаны со способностью страны экспортировать свою продукцию и проникать на новые динамичные рынки»,— говорится в докладе.

За последние десятилетия активность торговли России с Китаем существенно выросла: в минувшие десять лет объем торговли товарами между двумя странами почти утроился. Объем торговли России с Индией за последние пять лет вырос более чем на 15%.

«Таким образом, динамичные изменения в экономиках Китая и Индии, с одной стороны, открывают для России новые возможности, а с другой стороны, создают вызовы»,— делают вывод эксперты ВБ.

Напомним, перед саммитом АТЭС президент России Владимир Путин написал колонку для Bloomberg, в которой изложил основы российского подхода. На первое место в его статье для азиатских инвесторов вышла идея Большого евразийского партнерства. Эта концепция была описана без особых подробностей, кроме того, что в ее основе лежит сопряжение «динамично развивающегося» ЕАЭС с китайским «Поясом и путем» и что ЕАЭС создал зону свободной торговли с Вьетнамом и вот-вот создаст ЗСТ с Китаем и Сингапуром.

Подробнее о задачах саммит АТЭС читайте в материале «Ъ» «Пояс, путь и партнерство».

Вся лента