Депутатам не оставили права на ошибку

Два человека могут лишиться мандатов думы Екатеринбурга из-за неточностей в декларациях

Дума Екатеринбурга рискует лишиться двух депутатов из-за претензий прокуратуры. На заседании во вторник, по данным “Ъ-Урал”, свердловская прокуратура намерена поднять вопрос о лишении депутатского статуса Михаила Гаранина и Михаила Вечкензина за предоставление недостоверных сведений в декларациях о доходах. Депутаты с претензиями прокуратуры не согласны, они указывают на то, что все вопросы были сняты в ходе предварительных консультаций.

Депутат городской думы Екатеринбурга Михаил Гаранин

Фото: Екатерина Титова, Коммерсантъ

Информация о том, что депутаты екатеринбургской гордумы планируют рассмотреть результаты предоставления налоговых деклараций за 2016 год, размещена на сайте думы. Докладчиком указан вице-спикер Виктор Тестов. «В рамках декларационной кампании вопросы возникли более чем к 10 депутатам. Все они были рассмотрены, претензии в основном сняты. На предварительных комиссиях ряд вопросов был рассмотрен, но решение принимает дума, и речь пойдет о возможном досрочном прекращении полномочий отдельных депутатов»,— пояснил господин Тестов. Но, по его словам, «желания лишать мандатов никогда не было и нет». «При изучении материалов и собеседованиях с коллегами было понятно, что никакого умысла и коррупционной составляющей не было. Просто были допущены ошибки»,— добавил он.

В октябре прошлого года гордума уже принимала решение о лишении мандатов депутатов из-за налоговых деклараций Михаила Гаранина, Олега Хабибуллина и Евгения Боровика. Поводом стало нарушение сроков подачи деклараций. Тогда господин Хабибуллин связал решение гордумы с политическими мотивами, заявив, что глава администрации губернатора Владимир Тунгусов таким образом «избавился от неугодных депутатов», традиционно занимавших «прообластную» позицию. Впрочем, в конце октября дума в закрытом режиме отменила собственное решение. Накануне господин Тунгусов провел консультацию с некоторыми депутатами и попросил об этом для установки мирных отношений между городскими и областными властями.

В прокуратуре Свердловской области пояснили, что вопрос о лишении мандатов будет поднят по инициативе надзорного ведомства. «Мы вносили представление в адрес думы из-за недостоверных сведений. Наш акт реагирования будут рассматривать. Акты связаны с декларациями Михаила Гаранина, у которого счет во Франции, и Михаила Вечкензина, у которого тоже указаны недостоверные сведения. Мы ставим вопрос о лишении статуса депутатов»,— рассказали “Ъ-Урал” в пресс-службе прокуратуры. По данным “Ъ-Урал”, претензия прокуратуры к Михаилу Вечкензину заключается в не соответствии доходов и расходов депутата.

Михаил Гаранин в беседе с корреспондентом “Ъ-Урал” выразил недоумение претензиями прокуратуры. «Французский счет в декларации был указан ошибочно. Это была карта, которая закончилась в 2015 году. Также прокуратура нашла резиновую лодку 2004 года, еще и не мою. Я дал прокуратуре все необходимые пояснения»,— рассказал господин Гаранин. По его мнению, бороться с коррупцией надо, но «бей своих (законопослушных), чтобы чужие (коррупционеры) боялись» — устаревшая форма противодействия. Депутат уточнил, что присутствовать на заседании не сможет. Получить комментарий Михаила Вечкензина не удалось — он не ответил на запросы.

Эксперты не верят, что депутаты, по примеру событий прошлого года, будут лишены мандатов. «На мой взгляд, такой сценарий вряд ли может повториться. В эту реку нельзя вступить дважды. И если дело дойдет до лишения мандатов, то вопрос будет решен однозначно»,— полагает уральский политолог Алексей Швайгерт. «Лишение мандатов за декларации — это эффективный инструмент неожиданного “выщелкивания” отдельных людей. Я не уверен, что здесь есть системный подход для формирования лояльных дум. Это исполнение буквы закона, но под него можно подвести самые ужасные конспирологические версии»,— подчеркнул эксперт.

Юлия Позднякова

Вся лента