«Разлад внутри Федрезерва может усилиться»

Эксперт в эфире «Ъ FM» — о назначении Джерома Пауэлла главой ФРС

В начале следующего года в США сменится руководитель Федеральной резервной системы — Дональд Трамп не намерен продлевать полномочия возглавляющей Федрезерв Джанет Йеллен. Это будет первый подобный случай за последние несколько десятков лет. Йеллен решено заменить на члена совета управляющих ФРС Джерома Пауэлла: Белый дом уже сообщил ему о предстоящем назначении. Планируется, что сегодня президент официально объявит о своем решении, которое затем должен будет утвердить сенат. В эфире назначение Пауэлла обсудили ведущая Маргарита Полянская, экономический обозреватель «Коммерсантъ FM» Константин Максимов и начальник центра разработки стратегий Газпромбанка Егор Сусин.

Фото: Joshua Roberts/File Photo, Reuters

Маргарита Полянская: Пауэлла называют человеком из лагеря Йеллен, сторонником мягкой монетарной политики. Можно ли ждать от него, что он будет мягким?

Егор Сусин: На самом деле пока еще официального назначения не произошло, поэтому сохраняется некоторая вероятность сюрприза, хотя объем информации, который поступает, говорит именно о кандидатуре Пауэлла. Это скорее выбор в сторону менее самостоятельной политики именно руководителя Федрезерва и в пользу политики коллективных органов управления. Пауэлл не обладает ни большим весом, ни значительными ресурсами и возможностями для продвижения своего мнения, в отличие от Бернанке, Йеллен, Гринспена. Это значительно менее сильная фигура в составе Федрезерва.

Константин Максимов: Давайте дождемся официального объявления Дональдом Трампом окончательной кандидатуры, потому что интрига, конечно, сохранялась очень долго, и не факт, что Трамп уже принял это решение. Эта эмоциональная реакция, которая сейчас есть у рынков, она, конечно, первоначальная, но сможет ли торговый мир перестроить все ориентиры на некую смену парадигмы, потому что Джером Пауэлл действительно куда более блеклая личность во главе ФРС?

Егор Сусин: Безусловно, ФРС будет несколько терять в своем влиянии. С другой стороны, для рынков это означает более сложную политику Федрезерва. Все-таки внутри самого ведомства споры о том, как проводить политику, как подходить к оценке текущей ситуации, часто становятся острыми, и сильная фигура во главе Федрезерва определяла некоторую консолидацию мнений. Сейчас такого не будет. Пауэлл не совсем экономист, он вряд ли будет определять именно экономическую повестку, полагаясь на чужие мнения, и для рынков эта ситуация может оказаться в итоге не очень, потому что разлад внутри Федрезерва может усилиться.

Константин Максимов: А российский рубль и российский рынок как-то смогут этим воспользоваться? Мы увидим более внятную реакцию рынка на то, что теперь у Федерального резерва более сложная структура и более серьезный временной лаг в применении кредитно-денежной политики, которую они обозначали ранее при Джаннет Йеллен?

Егор Сусин: Думаю, для нашего рынка здесь важен тот факт, что вряд ли будут какие-то резкие изменения политики, и в целом снижение влияния именно Федрезерва в данном случае в целом будет способствовать спросу на развивающиеся активы.

Вся лента