Россия, Иран и Азербайджан призвали соблюдать договор по иранскому атому

Президенты России, Ирана и Азербайджана Владимир Путин, Хасан Роухани и Ильхам Алиев по итогам переговоров заявили о необходимости соблюдения Совместного всеобъемлющего плана действий по иранской ядерной программе. Они подписали соответствующее заявление, сообщается на сайте Кремля.

«Стороны, подчеркивая особую важность Совместного всеобъемлющего плана действий по иранской ядерной программе в качестве примера эффективно работающей договоренности по урегулированию сложной международной проблемы, признают, что его успешная реализация требует от всех участников неукоснительного исполнения своих обязательств при должном использовании Исламской Республикой Иран и другими участниками Совместного плана преимуществ, предусмотренных его положениями»,— говорится в заявлении.

Напомним, новая стратегия США по Ирану, обнародованная президентом Дональдом Трампом, расколола мировое сообщество на сторонников и противников генерального наступления на Тегеран. Европейские союзники США вместе с Россией продолжают прилагать усилия по сохранению ядерной сделки. А администрация господина Трампа получила поддержку Израиля, Саудовской Аравии и арабских государств, имеющих проблемные отношения с Ираном.

Подробнее о ситуации читайте в материале «Ъ» «Иранская стратегия США перекраивает альянсы».

Вся лента